Аист » 27 сен 2011, 11:51
Было у меня несколько случаев с депривацией сна. Правда депривировал я его не по собственному желанию, просто так получалось. Расскажу подробно об одном из них, когда в катастрофическом недосыпе мир выворачивался на изнанку, и я вместе с ним.
Произошла эта история осенью 2007 года. В те далёкие и счастливые времена, когда я ещё был анимешником и держал на себе основной форум города, посвящённый этой тематике. В сентябре в Минске должен был состояться аниме-фестиваль, организовались с ребятами и решили съездить. Ну, подготовленными, конечно, с косплеями, АМВ. Всё как положено. Неделя до фестиваля выдалась очень нервной. Я многое не успевал доделать, вертелся туда сюда, организационные вопросы решал. В общем, неделька ещё та.
И вот, наконец, пятница. Я собрал сумку, назначил время и место встречи на вокзале (выезжать мы должны были рано утром в субботу), а сам поехал к своей бабке, которая живёт не далеко от вокзала. Ну, чтобы утром было удобнее добраться до ж\д, так как транспорт в такое время очень плохо ходит. Лёг спать я часов в 23 и за всю ночь проспал максимум минут 40. Очень волновался о предстоящей поездке, всякие мысли насчёт аренды жилья и прочего просто изматывали. Ну, в любом случае, в 5 утра я кое-как поднялся и поехал на вокзал. Хотелось спать, но терпимо. Бодрила мысль о том, что сегодня же фестиваль! Главное до него добраться.
Днём мы были уже в Минске. В первой половине дня мотались по столице в поисках жилья, потом скинув на съёмной хате свои вещи пошли на фестиваль. Ну, а там всё как и подобается: фотовспышки, веселье, позитив. Спать уже не хотелось, но всё равно чувствовалось, что предыдущую ночь я в принципе не спал.
Вечером вернулись на съёмный флэт. Там до 2-ух ночи пили пиво, общались, много смеялись. В итоге все пошли спать в зал, а мне, как главному организатору поездки, с уважением предоставили отдельную комнату с отдельной чистой и накрахмаленной постелью. Я предлагал ребятам, чтобы кто-нибудь лёг со мной на кровать, можно даже два человека. Но они сказали, что будут спать в зале. Четверо на диване, трое на полу. И я один, в отдельной комнате, на прекрасной кровати. Ну что, лёг я, значит в это цветущее бельё, накрылся одеялом. Ну всё, думаю, посплю отменно. Ага. И что вы думаете? Всю ночь меня снова терзали тревоги о предстоящем, втором дне фестиваля, ещё более ответственном. Я всю ночь открутился в этом накрахмаленном белье слушая как друзья в зале, сука, мирно храпят! Лежат там в свитерах и джинсах, в обнимку, штабелями и спят. А я тут как сам господь бог на небесном ложе, и не могу уснуть!
Наступило утро. Кто-то пошёл в магазин, кто-то пердел в туалете, а я поднялся, умылся и заварил кофе. Которое потом вылил в унитаз, так как я просто не переношу минскую водопроводную воду, которая прохлорированна настолько, что напоминает воду из бассейна. «Даже взбодриться нечем» - грустно подумал я, выливая кофе. Да, я привык каждое утро выпивать по чашке, чтобы включить голову. А тут не получилось.
Этот фестивальный день был гораздо круче и ярче первого, он, в принципе, и был основным днём. А первый – это так, пролог. Опять знакомились, общались, щеголяли в костюмах персонажей аниме, нами восхищались, а мы от этого балдели. Я заметил, что спать хотело уже не так как вчера. Голова, хоть и немного пустоватая, светилась позитивом. И не совру, сказав, что уже тогда я был явно не собой. ИСС было на лицо. Во мне откуда-то появилось очень много энергии, самой позитивной энергии. Но голова была слегка дурноватая, сухая какая-то, что-ли.
Фестиваль закончился и уже в 21 час мы поехали на ж\д вокзал, чтобы вернутся в родной город. В поезде, когда ехали, пили пиво делились впечатлениями о прошедшем фестивале, много смеялись, что на нас уже люди жаловаться стали. Никогда не забуду короткий диалог нашего Игорька, мужчины лет 30-ти, с женщиной напротив, пытающейся заснуть под наш задорный смех:
Она: «Ребята, прекратите..! Дайте поспать! Мне завтра рано утром в университете надо быть.»
Игорёк: «Ничем не могу вам помочь.»
И давай опять лахать. Женщина отвернулась, поняв, что подвыпившую компанию успокоить – себе дороже. Я тогда посмеялся и про себя подумал: «Знала бы ты, дура, сколько я уже не спал…».
И снова около 2-х часов все начали укладываться по своим местам спать. Я взял бельё у проводницы, постелился, лёг. Ну, думаю, всё, посплю, хотя бы 3 часа (поезд прибывает в 5.30), пивка же выпил, а оно как снотворное. Лежу такой, лежу. Зеваю… Как думаете, заснул я в ту ночь? Спал как убитый? Нетушки… Всю ночь я путался в казённом белье, слушал как проводница шаркает туда сюда по вагону. Поезд по десять раз останавливался, трогался, фонари из окна обжигали уставшие веки. Ну, думаю, ещё два часа есть, ещё можно поспать… Но сон отказывался красть меня у этого мира. А друзья, бля, опять храпят на своих полках и слюни пускают. Я им так завидовал. В 5 утра проводница начала будить тех, кто ехал до нашего города. Я сам встал, сходил умылся. Чувствовал я себя уже не человеком, а кожаным роботом, с пустой деревянной коробкой вместо головы, по которой гуляет пыль. Тело уже казалось наполовину своим, оно как бы жило своей жизнью, двигалось как хотело. Но всё равно подчинялось моей обессилившей воле. И опять какой-то позитив! Я с шутками и щекотками стал будить нервных друзей, смеялся, и уже, наверное, отдалённо напоминал себя.
И вот я уже дома. Утро, фестиваль позади. Самое время поспать. Ага, какое там спать, когда надо лезть в интернет читать отзывы о прошедшем фестивале, самому их писать, смотреть и выкладывать фотки. Так до полудня я отсидел за компом. А за компом о недосыпе как-то и забываешь (спать вообще уже не хотелось). Было только моё сознание и глобальная сеть. Больше не было ничего.
В обед я созвонился с другом, который тоже был в компании, с которой я ездил на фест. Поехал к нему, посидели, попиздели, забрал у него видеокамеру и уже вечером собрался домой. Вышел из его подъезда и тут понеслась…
Люди, у которых в одежде или причёске были какие-то мало-мальски примечательные детали, казались мне персонажами из аниме, или косплеерами, подражающими им. Все они краем глаза виделись такими супергероями, но когда я фокусировал на них взгляд, то с трудом понимал, что да нет же, это обычный прохожий. Я шёл до остановки и нервно вертел головой как параноик. Кругом одни косплееры! Вон пошла женщина в красном пальто, она явно из какой-то японской РПГ. А вон мужчина в куртке кожаной, он какой-то крутой байкер из аниме. Я понимал, что со мной происходит что-то не то и молил господа, чтобы поскорее добраться до дома. Мои жизненные силы уже подходили к концу, хотя ничего не болело и двигаться я мог нормально.
Оказавшись дома я опять сел за комп. Ну, опять форумы, фотки, всё что связано с фестивалем я не мог упустить. Сидел так, сидел, уже стемнело. И тут начинаю слушать какой-то прерывистый шум, бульканье и голоса, словно пробивающиеся сквозь этот давящий на уши нойз. Голова, к тому времени, уже напоминала воздушный шарик. Представьте воздушный шарик, с нарисованным моим лицом. Вот такой был тогда я. Дальше – больше. Смотрю в монитор, а на шкафу возникает странное лицо, даже не лицо, а маска какая-то вытянутая. Поворачиваю на неё взгляд – исчезает. Потом появляется опять, когда смотрю в монитор. И шум этот ещё… и как будто голоса… Всё, думаю, пиздец… Стало стрёмно, плюс дома я был один. Если, думаю, не лягу сейчас спать, то моя голова-шарик точно лопнет. Я лёг в свою пахнущую мной кровать, закрыл глаза и… И уснул сладким сном, погрузившись в безмятежность. Помню ещё, что как только лёг, у меня начали дёргаться конечности сами по себе. Но я быстро отключился.
Утром встал бодренький, как огурчик. В 12 дня часов где-то встал, а спать я лёг в 22 часа прошлого дня.
Вот такая вот вынужденная депривация сна со мной случилась. Честно говоря, я боюсь даже представить что со мной произошло бы, если бы тогда, в десять часов, я не лёг спать. А спать-то уже и не хотелось даже, поэтому мог бы. Вот только не хотел портить таким рискованным экспериментом впечатления о потрясающем фестивале. Подводя итог надо отметить, что не спал я в общей сложности трое с половиной суток (лёгкая дремота на 30-60 минут не в счёт). В первый день недосыпа спать ощутимо хочется, на второй появляется жизненная энергия и позитив, о сне забываешь, ну а на третьи сутки ощущаешь себя подбитым роботом, работающим на аварийном питании. И которому осталось уже не много. Зато только на третьи сутки появляются галлюцинации, только вот характер они носят очень неприятный. Вообще, не советую осознанно заниматься подобной практикой, хорошего в ней мало. Лучше вдуйте пипетку-две и погуляйте вечерком по улице. Полезней будет.
Ещё был случай, только уже не такой значительный. О нём расскажу коротко.
Это случилось всё в том же прекрасном 2007-м году, только весной, в мае, если быть точным. В то время мы каждые выходные собирались с аниме-клубом пообщаться, попить пивка. Часто собирались у меня дома, так случилось и в этот раз. Собрались, посидели пообщались, пиво, музыка. Стемнело и народ собрался домой. Все ушли, и тут через минут 20 звонок в дверь. На пороге стоит одна из девочек-анимешниц из компании, которая только что от меня ушла. Ну, я её впустил. Она вымыла мне всю посуду, потом мы попили кофе, пообщались посидели, лучше друг друга узнали. Потом, ближе к полночи, пошли ко мне в комнату и легли на кровать. Не трахались, нет. Это бы испортило всю романтику. Я её просто обнял и так мы всю ночь отлежали, рассказывая друг другу всякие истории. Утром я пососал мочку её ушка, попили чаю и она пошла домой. Это уже было часов 10 утра. Потом мне позвонил друг и предложил попить пива на улице. И вот тут самое интересное началось. Встретились, сели на лавку, открыли полтораху пива. Выпил я один маленький стаканчик, чувствую, что как-то необычно захмелел. Второй выпил, третий… Когда мы допили эти 1.5 литра обычного светлого пива, я уже с трудом мог говорить и передвигаться. И так позитивненько всё было, погодка такая майская солнечная. До дома чуть доковылял, благо он не так далеко был. Я чувствовал себя таким пьяным, как от бутылки коньяка, наверное, хотя выпил всего 0.7 светлого пива. Как я понял, из за бессонной ночи в хорошей компании действие алкоголя на меня возросло в несколько раз. Надо будет ещё так попробовать, хотя лишний раз не спать всю ночь как-то не особо хочется.
Было у меня несколько случаев с депривацией сна. Правда депривировал я его не по собственному желанию, просто так получалось. Расскажу подробно об одном из них, когда в катастрофическом недосыпе мир выворачивался на изнанку, и я вместе с ним.
Произошла эта история осенью 2007 года. В те далёкие и счастливые времена, когда я ещё был анимешником и держал на себе основной форум города, посвящённый этой тематике. В сентябре в Минске должен был состояться аниме-фестиваль, организовались с ребятами и решили съездить. Ну, подготовленными, конечно, с косплеями, АМВ. Всё как положено. Неделя до фестиваля выдалась очень нервной. Я многое не успевал доделать, вертелся туда сюда, организационные вопросы решал. В общем, неделька ещё та.
И вот, наконец, пятница. Я собрал сумку, назначил время и место встречи на вокзале (выезжать мы должны были рано утром в субботу), а сам поехал к своей бабке, которая живёт не далеко от вокзала. Ну, чтобы утром было удобнее добраться до ж\д, так как транспорт в такое время очень плохо ходит. Лёг спать я часов в 23 и за всю ночь проспал максимум минут 40. Очень волновался о предстоящей поездке, всякие мысли насчёт аренды жилья и прочего просто изматывали. Ну, в любом случае, в 5 утра я кое-как поднялся и поехал на вокзал. Хотелось спать, но терпимо. Бодрила мысль о том, что сегодня же фестиваль! Главное до него добраться.
Днём мы были уже в Минске. В первой половине дня мотались по столице в поисках жилья, потом скинув на съёмной хате свои вещи пошли на фестиваль. Ну, а там всё как и подобается: фотовспышки, веселье, позитив. Спать уже не хотелось, но всё равно чувствовалось, что предыдущую ночь я в принципе не спал.
Вечером вернулись на съёмный флэт. Там до 2-ух ночи пили пиво, общались, много смеялись. В итоге все пошли спать в зал, а мне, как главному организатору поездки, с уважением предоставили отдельную комнату с отдельной чистой и накрахмаленной постелью. Я предлагал ребятам, чтобы кто-нибудь лёг со мной на кровать, можно даже два человека. Но они сказали, что будут спать в зале. Четверо на диване, трое на полу. И я один, в отдельной комнате, на прекрасной кровати. Ну что, лёг я, значит в это цветущее бельё, накрылся одеялом. Ну всё, думаю, посплю отменно. Ага. И что вы думаете? Всю ночь меня снова терзали тревоги о предстоящем, втором дне фестиваля, ещё более ответственном. Я всю ночь открутился в этом накрахмаленном белье слушая как друзья в зале, сука, мирно храпят! Лежат там в свитерах и джинсах, в обнимку, штабелями и спят. А я тут как сам господь бог на небесном ложе, и не могу уснуть!
Наступило утро. Кто-то пошёл в магазин, кто-то пердел в туалете, а я поднялся, умылся и заварил кофе. Которое потом вылил в унитаз, так как я просто не переношу минскую водопроводную воду, которая прохлорированна настолько, что напоминает воду из бассейна. «Даже взбодриться нечем» - грустно подумал я, выливая кофе. Да, я привык каждое утро выпивать по чашке, чтобы включить голову. А тут не получилось.
Этот фестивальный день был гораздо круче и ярче первого, он, в принципе, и был основным днём. А первый – это так, пролог. Опять знакомились, общались, щеголяли в костюмах персонажей аниме, нами восхищались, а мы от этого балдели. Я заметил, что спать хотело уже не так как вчера. Голова, хоть и немного пустоватая, светилась позитивом. И не совру, сказав, что уже тогда я был явно не собой. ИСС было на лицо. Во мне откуда-то появилось очень много энергии, самой позитивной энергии. Но голова была слегка дурноватая, сухая какая-то, что-ли.
Фестиваль закончился и уже в 21 час мы поехали на ж\д вокзал, чтобы вернутся в родной город. В поезде, когда ехали, пили пиво делились впечатлениями о прошедшем фестивале, много смеялись, что на нас уже люди жаловаться стали. Никогда не забуду короткий диалог нашего Игорька, мужчины лет 30-ти, с женщиной напротив, пытающейся заснуть под наш задорный смех:
Она: «Ребята, прекратите..! Дайте поспать! Мне завтра рано утром в университете надо быть.»
Игорёк: «Ничем не могу вам помочь.»
И давай опять лахать. Женщина отвернулась, поняв, что подвыпившую компанию успокоить – себе дороже. Я тогда посмеялся и про себя подумал: «Знала бы ты, дура, сколько я уже не спал…».
И снова около 2-х часов все начали укладываться по своим местам спать. Я взял бельё у проводницы, постелился, лёг. Ну, думаю, всё, посплю, хотя бы 3 часа (поезд прибывает в 5.30), пивка же выпил, а оно как снотворное. Лежу такой, лежу. Зеваю… Как думаете, заснул я в ту ночь? Спал как убитый? Нетушки… Всю ночь я путался в казённом белье, слушал как проводница шаркает туда сюда по вагону. Поезд по десять раз останавливался, трогался, фонари из окна обжигали уставшие веки. Ну, думаю, ещё два часа есть, ещё можно поспать… Но сон отказывался красть меня у этого мира. А друзья, бля, опять храпят на своих полках и слюни пускают. Я им так завидовал. В 5 утра проводница начала будить тех, кто ехал до нашего города. Я сам встал, сходил умылся. Чувствовал я себя уже не человеком, а кожаным роботом, с пустой деревянной коробкой вместо головы, по которой гуляет пыль. Тело уже казалось наполовину своим, оно как бы жило своей жизнью, двигалось как хотело. Но всё равно подчинялось моей обессилившей воле. И опять какой-то позитив! Я с шутками и щекотками стал будить нервных друзей, смеялся, и уже, наверное, отдалённо напоминал себя.
И вот я уже дома. Утро, фестиваль позади. Самое время поспать. Ага, какое там спать, когда надо лезть в интернет читать отзывы о прошедшем фестивале, самому их писать, смотреть и выкладывать фотки. Так до полудня я отсидел за компом. А за компом о недосыпе как-то и забываешь (спать вообще уже не хотелось). Было только моё сознание и глобальная сеть. Больше не было ничего.
В обед я созвонился с другом, который тоже был в компании, с которой я ездил на фест. Поехал к нему, посидели, попиздели, забрал у него видеокамеру и уже вечером собрался домой. Вышел из его подъезда и тут понеслась…
Люди, у которых в одежде или причёске были какие-то мало-мальски примечательные детали, казались мне персонажами из аниме, или косплеерами, подражающими им. Все они краем глаза виделись такими супергероями, но когда я фокусировал на них взгляд, то с трудом понимал, что да нет же, это обычный прохожий. Я шёл до остановки и нервно вертел головой как параноик. Кругом одни косплееры! Вон пошла женщина в красном пальто, она явно из какой-то японской РПГ. А вон мужчина в куртке кожаной, он какой-то крутой байкер из аниме. Я понимал, что со мной происходит что-то не то и молил господа, чтобы поскорее добраться до дома. Мои жизненные силы уже подходили к концу, хотя ничего не болело и двигаться я мог нормально.
Оказавшись дома я опять сел за комп. Ну, опять форумы, фотки, всё что связано с фестивалем я не мог упустить. Сидел так, сидел, уже стемнело. И тут начинаю слушать какой-то прерывистый шум, бульканье и голоса, словно пробивающиеся сквозь этот давящий на уши нойз. Голова, к тому времени, уже напоминала воздушный шарик. Представьте воздушный шарик, с нарисованным моим лицом. Вот такой был тогда я. Дальше – больше. Смотрю в монитор, а на шкафу возникает странное лицо, даже не лицо, а маска какая-то вытянутая. Поворачиваю на неё взгляд – исчезает. Потом появляется опять, когда смотрю в монитор. И шум этот ещё… и как будто голоса… Всё, думаю, пиздец… Стало стрёмно, плюс дома я был один. Если, думаю, не лягу сейчас спать, то моя голова-шарик точно лопнет. Я лёг в свою пахнущую мной кровать, закрыл глаза и… И уснул сладким сном, погрузившись в безмятежность. Помню ещё, что как только лёг, у меня начали дёргаться конечности сами по себе. Но я быстро отключился.
Утром встал бодренький, как огурчик. В 12 дня часов где-то встал, а спать я лёг в 22 часа прошлого дня.
Вот такая вот вынужденная депривация сна со мной случилась. Честно говоря, я боюсь даже представить что со мной произошло бы, если бы тогда, в десять часов, я не лёг спать. А спать-то уже и не хотелось даже, поэтому мог бы. Вот только не хотел портить таким рискованным экспериментом впечатления о потрясающем фестивале. Подводя итог надо отметить, что не спал я в общей сложности трое с половиной суток (лёгкая дремота на 30-60 минут не в счёт). В первый день недосыпа спать ощутимо хочется, на второй появляется жизненная энергия и позитив, о сне забываешь, ну а на третьи сутки ощущаешь себя подбитым роботом, работающим на аварийном питании. И которому осталось уже не много. Зато только на третьи сутки появляются галлюцинации, только вот характер они носят очень неприятный. Вообще, не советую осознанно заниматься подобной практикой, хорошего в ней мало. Лучше вдуйте пипетку-две и погуляйте вечерком по улице. Полезней будет.
Ещё был случай, только уже не такой значительный. О нём расскажу коротко.
Это случилось всё в том же прекрасном 2007-м году, только весной, в мае, если быть точным. В то время мы каждые выходные собирались с аниме-клубом пообщаться, попить пивка. Часто собирались у меня дома, так случилось и в этот раз. Собрались, посидели пообщались, пиво, музыка. Стемнело и народ собрался домой. Все ушли, и тут через минут 20 звонок в дверь. На пороге стоит одна из девочек-анимешниц из компании, которая только что от меня ушла. Ну, я её впустил. Она вымыла мне всю посуду, потом мы попили кофе, пообщались посидели, лучше друг друга узнали. Потом, ближе к полночи, пошли ко мне в комнату и легли на кровать. Не трахались, нет. Это бы испортило всю романтику. Я её просто обнял и так мы всю ночь отлежали, рассказывая друг другу всякие истории. Утром я пососал мочку её ушка, попили чаю и она пошла домой. Это уже было часов 10 утра. Потом мне позвонил друг и предложил попить пива на улице. И вот тут самое интересное началось. Встретились, сели на лавку, открыли полтораху пива. Выпил я один маленький стаканчик, чувствую, что как-то необычно захмелел. Второй выпил, третий… Когда мы допили эти 1.5 литра обычного светлого пива, я уже с трудом мог говорить и передвигаться. И так позитивненько всё было, погодка такая майская солнечная. До дома чуть доковылял, благо он не так далеко был. Я чувствовал себя таким пьяным, как от бутылки коньяка, наверное, хотя выпил всего 0.7 светлого пива. Как я понял, из за бессонной ночи в хорошей компании действие алкоголя на меня возросло в несколько раз. Надо будет ещё так попробовать, хотя лишний раз не спать всю ночь как-то не особо хочется.