Метапарадигма

Репорты о трипах, полученных в результате использования каких-либо расширяющих сознания практик, нахождения в ретритах, занятий йогой и медитацией
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Метапарадигма

Сообщение Аксолотль »

 
 
Что такое Квантовый Переход? Апокалипсис, или рождение Нового Человечества? Может быть, и то и дрогое?
Первого сентября к Казани прошёл съезд метафизических поэтов "Метапарадигма", посвящённый Квантовому Переходу.
Сделаю отступление: что именно я имею в виду под квантовым переходом. Как мы знаем, в своём прогрессе человечество движется нелинейно, количество культурных ценностей и технологий, созданных за единицу времени, возрастает по экспоненте, то есть, за последние 100 лет было создано больше произведений искусства и сделано больше научных открытий, чем за всю прошедшую историю человечества. Мы приближаемся к той части экспоненты, где она делает стремительный рывок к "оси у". Надо полагать, пересечение этого рубежа будет концом "истории" в нашем её понимании, и началом новой истории.
Последователи различных мистических учений, вслед за учёными, так же заявляют о том, что мы живём в необычное время. Кто-то называет это началом Эона Гора, кто-то сменой Юги, кто-то Квантовым Переходом. Есть и такие, кто обещает нам очередной конец света. В мире мистики, по всей видимости, действует правило "Чтобы событие произошло, оно должно быть предсказано".
Я называю это событие "Квантовым Переходом", делая таким образом акцент на том, что это, несомненно, будет прыжок в сяющую бездну, и что все предсказания, так или иначе, либо противоречат сами себе, либо не отражают действительного положения дел. Такая ситуация возникает из-за того, что у нас просто не могло сформироваться описательных средств для того, чтобы сформулировать картину событий, которые могут произойти, когда человечество выйдет за рамки контекста, в котором оно находится нынче.
Именно поэтому, мы выбрали поэзию и музыку как инструмент "магического воздействия" на Реальность. В австралийской мифологии, творцами вселенной являются два брата-близнеца, которые идут по бесформенному миру, и придумывают названия для разных объектов и понятий - и когда они придумывают слово "Горы" - на горизонте поднимаются горы, придумывают слово "Луна" - и в небе зажигается светильник. Эту метафору можно трактовать так, что пока нечто не сформулировано, ему нет места в нашем сознании. А бытие предстаёт перед нами в ощущениях, то бишь, в сознании - а значит, пока мы не создали описание явления или объекта, ему нет места и в "бытие". По крайней мере, в том бытие, в котором пребывает бодрствующее сознание трезвого человека - то, что К. Кастанеда назвал термином "Тональ". Существует так же другая, тёмная сторона бытия - "Нагуаль", область, в которую могут проникать шаманы, маги, безумцы и поэты. И мы решили собрать всю эту публику на нашем фестивале.
Наша цель - создание переплетения сетей контекстов, подобное нейросетям из света - они и компьютер, и программа, отражающая отблески огней нашего гнозиса. Расположенные в разных областях ноосферы, эти огни с разных точек освещают Трансцендентный Объект в Конце Времён, делая его видимым полностью - и уже не как через мутное стекло, а лицом к лицу. Метапарадигма - это слияние множества подходов к поэтическому познанию в метаподход, суть которого в том, что наш коллективный разум способен нарисовать волшебную дверь в будущее - и нам остаётся только сделать туда шаг.
Метапарадигма - фестиваль метамодернистский. Мы верим в смерть Постмодерна, и мы приглашаем вас сплясать дионисийский танец на его похоронах. Постмодерн умер, да здравствует Постмодерн! Мы смотрим в будущее с оптимизмом, и верим в рождение нового искусства, которое переплавит наш вид в котле алхимических трансформаций во что-то более совершенное, чем он есть сейчас.
Мы верим в то, что ключом к этому является расширение способности людей понимать друг друга, а средствами к этому мы видим Науку, Искусство и Просвещение во всех их возможных формах.
Так же, это нам близки идеи иммортализма - девизом фестиваля стала цитата из Г. Ф. Лавкрафта "То не мертво, что в вечности живёт, Со смертью времени и смерть умрёт". Мы предполагаем, что предсказанное Лавкрафтом время уже не за горами - это и есть та самая точка сингулярности, к которой нас несёт безупречное движение вселенского часового механизма. А дальше - каждый сам станет Демиургом собственной вселенной, и мириады миров зажгутся, освещая предвечную тьму.
Зал на Фабрике Алафузова встретил нас переливающимся огнями прожекторов, в которых всё становилось то синим, то зелёным, то красным. За движущимися объектами тянулись вибрирующие шлейфы. Подобное освещение вводило в гипнотический транс. Мы настроили звук и натянули знамя. Изоражённый на знамени символ имеет в своей основе Психический Крест - символ необходимости сохранения душевной юности и отрицания всякой косности сознания, увенчанный серпом Чёрной Луны символизирующим, как водится, безумие (дающее доступ к бесформенному миру Другой Стороны). Один из титулов Лилит, "Чёрной Луны" - это Мать Нерождённых, что отсылает к цитате Лавкрафта и указывает на имморталистическую природу фестиваля. Вести от тьмы к свету, от незнания к мудрости и от смерти к бессмертию, разомкнуть бесконечный замкнутый цикл самопоглощения - знак бесконечности в основании креста - сверкающим серпом сознания. Косы, вырастающие из больших перикладин Психического Креста - это с одной стороны результат деконструкции солярного символа, а с другой - символ самоотрицания Смерти ("Смерть смертью поправ...") - смыслом символа является прекращение цикла рождений и смертей. Это одна из трактовок, с другой же стороны, солярный символ в таком прочтении - Чёрное Солнце Неспящих, то есть тех, чьё сознание пребывает в состоянии повышенного бодрствования, причём непрерывно и бесконечно, Чёрная Луна - символ уходящих неясных огней минувшей эпохи, которые сменятся ослепительно яркими невидимыми сейчас лучами. А ещё этот символ - скелет рыбки, то есть, скелет символа предыдущего эона. Все трактовки истинны и ложны одновременно.
Круговорот вспышек света и звуковых сигналов делал почти осязаемыми полотна из слов, их сети дрожат как тени в платоновской пещере. Внезапный сдвиг перспективы, и покровы иллюзий сорваны психоделическим вихрем, и огни Сверхсознания пляшут перед нами северным сиянием просвечивающих друг через друга метафор и смыслов. Вот так, на наших глазах, создаётся и обрастает детритами информационный стержень, на который мифология нового Эона нанизана как бублик на собственную дырку.
Многое впечатлило меня и оставило массу идей, которые обязательно дадут новые всходы, но я не буду писать об участниках фестиваля и их поэзии, поскольку это уже хорошо сделали за меня. Вместо этого я расскажу о своём впечатлении от мероприятия.
Всё то время, пока мы подготавливали фестиваль, и особенно во время самого фестиваля, я ощущал, как мы постепенно собираем психический ретранслятор излучающий энергию, способную пробудить спящих, настраиваем его работу и приводим в действие. Это фантастическое ощущение трансформировало всё вокруг.
К концу фестиваля, у меня было ощущение, будто бы мы облетели всю вселенную на космическом корабле построенном из музыки и поэзии, и впитав свет множества солнц, вернулись, вынырнув с другой стороны цветового спектра.
Это был мой первый опыт проведения такого рода фестиваля, и он оставил весьма хорошие впечатления, так что я планирую продолжать это дело в дальнейшем.
ИзображениеИзображение
Изображение
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
KpeBeg
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 554

Метапарадигма

Сообщение KpeBeg »

 
Молодцы, в натури
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1379

Метапарадигма

Сообщение Факир »

 
Именно поэтому, мы выбрали поэзию и музыку как инструмент "магического воздействия" на Реальность?
вот потому что мы стишки читаем, а не выходим на улицы и не протестуем против войны, как было в 1960-е, все происходит так, как происходит. во всех странах должна бы пройти массовая антивоенная акция. а мы молчим в трубочку. власти смотрят и думают: все всех устраивает, давайте им очередную гонку вооружений впихнем! так и до 3 мировой совсем недалеко....
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
total-control
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:27
Репутация: 49

Метапарадигма

Сообщение total-control »

 
Эсхатон это МЫ!
В 11.09.2018 в 11:17, Факир сказал:



вот потому что мы стишки читаем, а не выходим на улицы и не протестуем против войны, как было в 1960-е, все происходит так, как происходит. во всех странах должна бы пройти массовая антивоенная акция. а мы молчим в трубочку. власти смотрят и думают: все всех устраивает, давайте им очередную гонку вооружений впихнем! так и до 3 мировой совсем недалеко....

уже сам факт того, что ты можешь изложить эту позицию тут говорит о том, что все происходит именно так как нужно и свободное поколение тех самых кричащих СТОП ВАР хиппи закончилось по той самой причине, что они болтали об этом, вместо того, что бы делать что то. Сегодня есть мир АЙТИ и они делают, а не болтают! и любой имеющий пальцы может зайти в пространство внимания и влить туда любую информацию, хотя даже сегодня остались страны где за вбросы ереси мигом дают перманент бан. В будущем царит творчество, понимание, принятие, а не догматизм
всем мир
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Метапарадигма

Сообщение Аксолотль »

 
Цитата



вот потому что мы стишки читаем, а не выходим на улицы и не протестуем против войны, как было в 1960-е

С моей точки зрения искусство и просветительская деятельность - это не менее эффективный инструмент преобразования общества, чем митинги и акции. Я уверен, что человек, прикоснувшийся к искусству, не пойдёт на войну - если в его мозгах что-то зашевелится. И наша задача - сделать так, чтобы зашевелилось.
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Метапарадигма

Сообщение Аксолотль »

 
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1379

Метапарадигма

Сообщение Факир »

 
Хиппи изменили их мир, данный тезис не нуждается в доказательствах. Проблема в том, что сейчас этот мир молчит. Смотрит в бездну войны, до которой рукой подать и молчит. 
Конечно, можно было бы с себя спросить, но я сделал все, что мог в данной стране при данных обстоятельствах. 
P.S. а кто на фотке со слета в Казани?
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Метапарадигма

Сообщение Аксолотль »

 
Цитата



Конечно, можно было бы с себя спросить, но я сделал все, что мог в данной стране при данных обстоятельствах. 

Самое интересное только начинается.
Цитата



P.S. а кто на фотке со слета в Казани?

На фотке я.
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1379

Метапарадигма

Сообщение Факир »

 
я так и думал☺️
Just another freak in a freak kingdom.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Практики»