Христианство до Христа

Раздел посвящён Малой Традиции, то есть неортодоксальным религиозным учениям. Гностицизм, Мандеизм, Манихейство, Путь Левой Руки, Саббатианство, Хаосизм, а так же любые другие оккультные течения, не признанные в рамках ортодоксальных религий. Теоретические и практические исследования этих учений.
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Христианство до Христа

Сообщение Аксолотль »

 
Документальный фильм о том, как развивалось раннее христианство, и каким искажениям подверглось в последствии.
А вы знали, что раньше у христиан была реинкарнация, и не было вечного ада для грешников? А знали ли вы, что официальные евангелия были написаны спустя 300 лет после смерти Христа, и существует свод текстов, более ценных, чем канонические евангелия? Об этом и о многом другом, вы узнаете, посмотрев этот фильм.
 





 
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1380

Христианство до Христа

Сообщение Факир »

 
Смотри, доберется до тебя рпц, анафеме предаст, у них это легче легкого!??
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1380

Христианство до Христа

Сообщение Факир »

 
Честно, я бы предпочёл толковую литературу этому ролику. Слишком поверхностно, слишком дискуссионно.
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Христианство до Христа

Сообщение Аксолотль »

 
Факир, тебе какую именно литературу? Первоисточники, или какую-то публицистику на этот счёт? Первоисточники щас скину,  а насчёт современных исследователей, есть к примеру такой Алекс Мома, вот у него довольно таки глубинный разбор гностических текстов идёт.
Вот короче кодексы Наг Хаммади, остальное выложу чуть позже. Рекомендую начать ознакомление с текста "Гром. Совершенный ум", ну и ещё Пистис Софии естественно. http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Аксолотль
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Христианство до Христа

Сообщение Аксолотль »

 





В этом видео - лекция Алекса Момы, специалиста по гнозису. Из российских специалистов самый шарящий, на мой взгляд.
 






А вот тут я рассказываю, об том же самом, но попроще.
Стив Айлетт, ШАМАНСКИЙ КОСМОС. Эта книга - замечательный пример гнозиса, спроецированного на реалии современности. Ну, и весьма психоделичная, к тому же. Глава "Краткая история Интернесинов" даёт представление о развитии гностических орденов в нашем веке.
http://www.e-reading.club/book.php?book=111015
С этого эссе Борхеса началось моё знакомство с гностическими идеями
http://litlife.club/br/?b=4156
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1380

Христианство до Христа

Сообщение Факир »

 
Ага.
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
OjoDumeh
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:15
Репутация: 23

Христианство до Христа

Сообщение OjoDumeh »

 
Если кто не в теме, крайне рекомендую катабасию на эту тему, много интересного бывает
Кстати, а есть какой-то единый труд на тему изначальных верований. Единственное что я пока усвоил что вместо бога доброго и няшного(и дьявола заодно) там был некий квазидемиург, а также что все что мы видим вокруг суть Клетка для нашей бессмертной души.
Аватара пользователя
UnknownB
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 87

Христианство до Христа

Сообщение UnknownB »

 
Всем кто действительно хочет это понять, рекомендую книгу "Евангелие истины" с его просто бомбическим вступлением и комментариями Д.Алексеева, а также другие его статьи. Поверьте мне, человеку который действительно в этом разбирается как ни в чем другом. Хотя я больше чем уверен что большинству это просто не нужно. Большинство хочет сказок, а не истины. 
Тот кто имеет уши слышать, да слышит.
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 83

Христианство до Христа

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
Христианство до Христа - это, конечно, сильно сказано ?
Иудаизм и христианство суть две большие разницы ? А придуманная когда-то горсткой левитов-сказочников "новая религия" - это весьма действенное средство для того, чтобы контролировать гоев (уже 2 с лишним тысячи лет работает). ?
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 667

Христианство до Христа

Сообщение igor4444 »

 
В Thu Jan 24 2019 в 20:21, OjoDumeh сказал:



Кстати, а есть какой-то единый труд на тему изначальных верований. Единственное что я пока усвоил что вместо бога доброго и няшного(и дьявола заодно) там был некий квазидемиург, а также что все что мы видим вокруг суть Клетка для нашей бессмертной души.

Есть, жизнь называется, прочитать можно. Квазидемиурга ты знаешь
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1380

Христианство до Христа

Сообщение Факир »

 
УАксолотля была своя концепция гностицизма, которую он хотел увязать с ЦКП. Но когда его закрыли, тема стала не очень актуальна... 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 398

Христианство до Христа

Сообщение Dongle »

 
Рекомендую всем, кого интересует ранняя гностическая космогония прочесть Апокриф Иоанна. В нем кстати определённо есть что-то общее с каноническим Евангелием от Иоанна (особенно с его прологом). Очень сильный текст, на меня произвёл глубокое впечатление. 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Ереси»