Ересиологический флуд

Раздел посвящён Малой Традиции, то есть неортодоксальным религиозным учениям. Гностицизм, Мандеизм, Манихейство, Путь Левой Руки, Саббатианство, Хаосизм, а так же любые другие оккультные течения, не признанные в рамках ортодоксальных религий. Теоретические и практические исследования этих учений.

?

 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 398

Ересиологический флуд

Сообщение Dongle »

 
42 минуты назад, UnknownB сказал:



Дьявол - это просто греческое слово "лжец", которым Христос называет Яхве (Ин 8:44

А вот это аргумент в пользу гностицизма кстати. 
Если никто меня не опередит, запилю тему по гностицизму. Не хочется копирпстить инфу, поэтому придется подумать над этой темой, прежде чем постить что-то оригинальное. Так что не будем торопится))
Аватара пользователя
UnknownB
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 87

Ересиологический флуд

Сообщение UnknownB »

 
Очень сложно писать о этом и не подгонять факты под теорию. Однако есть довольно приличное количество того в чем мы можем быть более менее уверены. Правда это не может ответить на главные вопросы в точности. Годами пытаюсь что-то о этом написать, и не выходит, особенно в положительном виде, "то-то есть то-то". Как писал Алексеев, ключ содержится в Апокрифе Иоанна - и, скорее всего, вот он:
Цитата



Он [Дух незримый]. Не подобает [думать] о нем как о богах или о чем-то [подобном]. Ибо он больше бога

проще написать чем гностицизм не являлся, вот, как здесь. Перефразирую - не подобает думать о гностицизме как о религии, ибо он больше религии. 
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 398

Ересиологический флуд

Сообщение Dongle »

 
Да, апокриф иоанна стал для меня открытием в свое время. Благодаря ему в голове более менее сложился гностический миф. До этого была каша, много лишнего.
Аватара пользователя
UnknownB
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 87

Ересиологический флуд

Сообщение UnknownB »

 
Я ещё в 16 лет прочитал Евангелие от Фомы и полностью принял его. Загвоздка была в том что когда принялся читать что-то ещё, обломался, ибо одно с другим не вязалось, пока мне не стукнуло 23 и я совершенно случайно не наткнулся в книжном на "Евангелие Истины" Алексеева. Вступление во мне перевернуло буквально всё. Оказывается я всю жизнь это чувствовал и был прав. В какой-то момент до этого, в период полнейшего упадка своей жизни, когда жрали АМТ и всякое другое месяцами через день почти каждый день, мне показалось что я встретил "дьявола". Но я не знал ещё тогда что все встречаются с ним каждый день и что это самая обычная вещь в мире. 
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 644

Ересиологический флуд

Сообщение Hepri »

 
А что вы думаете о Пистис Софии, товарищи? Мне показалось, что именно там наиболее детально разработан гностический миф, и описание ландшафтов иного мира там очень напоминает мне мои видения под ингалянтами. Во время прочтения, было чувство постоянного дежавю.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
UnknownB
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 87

Ересиологический флуд

Сообщение UnknownB »

 
Ну во всех гностических текстах что-то есть, правда в том виде в котором сейчас мы имеем этот текст, местами он невероятно смешной ("тайна пяти разрезов", "дух, привязанный к кровати", и т.д) и похоже на то будто его прогнали через промт несколько раз с разных языков) видимо были большие проблемы с переводом его на коптский
 
наверное в том числе благодаря тому что его нашли одним из первых (задолго до наг-хаммади) и появилось на рубеже 19-20 веков так много странных "эзотериков" которые принимали всё написанное там за невероятно ценное
 
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 644

Ересиологический флуд

Сообщение Hepri »

 
Хорошая книга по гностицизму, может пригодится кому.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Ataman
Psy-агент
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 17:26
Репутация: 176

Ересиологический флуд

Сообщение Ataman »

 
 Запилите тему с тематической литературой и комментами. Так что бы людям далеким(мне) было проще начать. Какие то точки отправные обозначить.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 644

Ересиологический флуд

Сообщение Hepri »

 
Атаман, а что именно начать? Если гностицизм, то можно даже вот с этой вот книги.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
UnknownB
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 87

Ересиологический флуд

Сообщение UnknownB »

 
Ну уж начинать точно не с этой книги стоит, потому что Ганс Йонас выдумал свою, "гностическую религию" которой никогда не существовало в принципе. Хотя это и неудивительно, ибо когда вышла эта книга, Йонас практически не читал ничего из библиотеки Наг Хаммади.
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 398

Ересиологический флуд

Сообщение Dongle »

 
Согласен. До открытия наг-хамадди представления о гностицизме весьма расплывчеты и обрасли коростой. Да и после открытия тоже самое, ибо надо еще прочесть и осмыслить эти тексты. Я предлагаю ориентироваться на самые ранние, на ев. Фомы и апокриф иоанн
Какая литература? Первоисточники. Если вы хотите уже разжеванное знание предлагаю данный текст, если вы в состояние его понять и принять
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 398

Ересиологический флуд

Сообщение Dongle »

 
Для меня лично  поиск начался с проблемы теодицеи, ибо в ортодоксии он не решаем вппринципе. Отсюда и пляшем. 
Отсюда другие вопросы: Если Бог есть любовь и благо, откуда вся эта х*ета вокруг, и почему он отправил (как говорят ортодоксы) своего сына на смерть. Зачем Богу человеческое жертвоприношения во искупление грехов, которые он же и допустил. Тут и проблема свободы воли и т.п. Короче я надо просто с ранних лет быть погруженным в христианство, чтобы быть в теме (так было у меня). Я естественным образом пришел к гнозису. Если человек привык размышлять, а не воспринимать все на веру, то все эти вопросы приведут его к гностицизма неизбежно. Другой вопрос куда он пойдет дальше, ибо гнозис тоже всех ответов не дает. Во всяком случае я их не нашел.
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 398

Ересиологический флуд

Сообщение Dongle »

 
Пока...
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 644

Ересиологический флуд

Сообщение Hepri »

 
А для меня всё началось с вот этого текста Борхеса. Я его прочитал в детстве, и сразу же понял, что являюсь гностиком. Текст художественный, и не претендующий ни на какую историчность, однако, Борхесу так красочно и эмоционально удалось всё это изложить, что лучшую проповедь идей гнозиса трудно сыскать. http://www.bibliomsk.ru/library/global.phtml?mode=10&dirname=borges&filename=jlb08004.phtml
 
И да, у меня тоже всё с вопросов теодиеции начиналось, а потом я наткнулся на Шатунов Мамлеева, и подобные весёлые книжки, причём тогда я воспринял их не как глубокий ролф, а со всей серьёзностью. И понеслооось...
 
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
UnknownB
Psy-агент
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 14:08
Репутация: 87

Ересиологический флуд

Сообщение UnknownB »

 
17 часов назад, Хепри сказал:



А для меня всё началось с вот этого текста Борхеса


 

Да, у Борхеса есть куча рассказов которые тоже сюда можно отнести. Например на меня в своё время сильное впечатление оказал ещё "От некто - к никто".
 
20 часов назад, Dongle сказал:



Для меня лично  поиск начался с проблемы теодицеи, ибо в ортодоксии он не решаем вппринципе. Отсюда и пляшем. 


 

Да! да! да! Главный краеугольный камень ортодоксии, потому что им пришлось как-то с этим быть из-за фактического дуализма которым они стали из-за греческого влияния, когда зло стало реально существующей силой, противоположной богу. У дуалистических религий (в том же зороастризме) нет такой херни и путаницы. Да и в греческом язычестве не было. Как не вспомнить в этой связи слова Христа про старую и новую заплату. 
Вот, совершенно гениальный текст. Рекомендую всем. http://kenoma.chat.ru/gnost/gnosis.htm 
нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым

БОЛЬШОЕ
ОБЪЯСНЕНИЕ
ВСЕГО
Аватара пользователя
Пучок Перцепций
Psy-агент
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 14:26
Репутация: 239

Ересиологический флуд

Сообщение Пучок Перцепций »

 
19 часов назад, Хепри сказал:



И да, у меня тоже всё с вопросов теодиеции начиналось, а потом я наткнулся на Шатунов Мамлеева, и подобные весёлые книжки, причём тогда я воспринял их не как глубокий ролф, а со всей серьёзностью. И понеслооось...

 
Первый раз Шатунов  я прочитал уже поди пять лет назад, и читал их действительно как рофл)) Ну я тогда даже с подобным стилем письма  не сталкивался, в том смысле что если книги были прям про чернуху и жесть, то это были адаптированные западные переводы которые тогда вроде издавало альтернативное издание , те самые оранжевые книги. Там можно было встретить игру слов и смыслов, жесткие описания и сюжеты, шокирующие своей новизной. Те же Кишки Паланика, Пидор Берроуза( Это действительное название книги Queer с англ), всякие Буковски и тому подобное. Все они были так или иначе мимо,  но Мамлеев будто бил в самую глубину души своими. 
Его построения предложений, комбинации слов которые подобно заклинанию отзываются в глубинах запредельного , вроде все обычно и просто , а на деле происходит что-то алхимическое, то самое таинство приобщения к литературе, к чему-то глубинно-таинственному.  
"Но два дня Федор прожил около этой площади, окуная свое лицо в канавы и дорожки около домов. Один раз ночью, проснувшись, он дико завыл под окнами одного домика; и жильцам почему-то снились одни ангелы."
Вот первый раз я читал это как рофл, но когда читал в этом году второй раз, то уже видел насколько это грустная и трагичная книга. У меня уже не было угара от всех этих ситуаций и персонажей, а было что-то похожее на народное горе. 
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1379

Ересиологический флуд

Сообщение Факир »

 
Камрады, вы бы хоть тему переименовали. А то голосование провели, подраздел создали, правда,  с другим названием - а исходная тема  всё ещё муссируется. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1379

Ересиологический флуд

Сообщение Факир »

 
Вот, теперь другой разговор) 
Just another freak in a freak kingdom.
Ответить

Вернуться в «Ереси»