Гроуинг Шалфея Предсказателей

Выращивание, культивирование и селекция растений и грибов
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 148

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение powerslave »

 
Пол года назад купил растишку - черенок Salvia Divinorum. Посадил в горшок, накрыл пластиковым колпаком, поставил красную лампочку и подобие обогревателя... Растение прижилось в течении недели и даже чувствовало себя совсем неплохо - и это после 3-х дневной транспортировки через необъятные просторы нашей родины в багаже на верхней полке плацкарта... Листики распрямились, налились силой... По прошествии месяца стал заметен вегетативный рост - сантиметра на 2-3, но потом случилось неожиданное - сальвия начала увядать без видимых на то причин. Листья деформировались и неестественно выгнулись, начался некроз и почернение по краям... В данный момент все, что осталось - это чудом уцелевший пожухлый стебель - с едва заметными отростками (зачатки новых листьев). Уровень влажности поддерживаю стабильный - опрыскиваю 3-4 раза в день, световой цикл 18 часов. Поливка 1-2 раза в неделю. Появлялись вредители -уничтожил комплексным ядом для тлей, клещей и пр. Просьба опытным гроуверам проконсультировать меня в срочном порядке, ввиду уникальности этого растения и недавно введенных законодательных ограничений... Достать шалфей с каждым днем становится все сложнее, если не сказать невозможно... фото растения во всех фазах в моем личном альбоме.
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Аватара пользователя
Shake777
Неофит
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:10
Репутация: 47

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение Shake777 »

 
скорее всего дело в почве. а ты удобрял её вообще? азотистыми удобрениями?
Помните три принципа: уважайте себя; уважайте других; отвечайте за все ваши поступки.
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 148

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение powerslave »

 
Жидкое, комплексное удобрение "Bona Forte"... азота в составе не видно, зато есть магний, витамины C, b1, pp. А что, азот так нужен? и с какой периодичностью лучше?
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 213

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение CRO »

 
Азот важен для растений на стадии роста, на цветение лучше больше фосфора и калия.
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 148

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение powerslave »

 
SOS! Как остановить почернение стебля
;) :D ?!!!
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение Total »

 
а что за вредители были? не паутинчатый клещ?
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
Anton S
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 913

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение Anton S »

 
постоянно сталкиваюсь стакими же проблемами как у ТС , почернение по краям листочков и в последствии их отпадание и скуривание . Растет под поэлитленовой коробкой на окне с северной стороны , вырасшие самые большие листья отпадают , но по серединке сверху стебля вылазят маленькие и начинают рости и так пока не вырастут большими . Растет уже полгода - год , но медленно и капризно . Поливаю слегка каждый день , иногда опрыскиваю пэлитиленовую коробку .
Попробую в ближайшее время персадить и взбодрить удобрениями . Фотку чуть позже скину , пока не на что защелкать .
Да еще , возле нее постоянно летает маленькая мошка, видать в измененном сознании )))
Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение Total »

 
Да еще , возле нее постоянно летает маленькая мошка
очевидно,что на пользу СД они быть не могут
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
Anton S
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 913

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение Anton S »

 
очевидно,что на пользу СД они быть не могут
возможно , но она одна )
Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение Total »

 
Аа.. не заметил) Но я б ее всеравно убил %)
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 172

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение NightStar »

 
Это мелкая мошкара - просто настоящие терминаторы. Их наверное, невозможно никак вывести. Я опрыскивал мыльным раствором, протравливал почву. Но - безполезно. Потом порубил все растения на саженцы и поставил на укоренение. Саму землю запихал в трёхлитровые банки и - в духовку 250гр. на два часа, а потом в морозилку на сутки. Затем выложил в пакеты, чтоб земля капитально высохла и чтоб все личинки передохли. Потом опять повторил. НО! Через дней десять эти суки всё равно появились((( Так-то они сами по себе - вполне безобидны. А вот их жучки-личинки вредят корням растений. Теперь всегда когда покупаю грунт, сначала его "поджариваю" и "замораживаю".
Как вы собираете листья? Кто-то советует резать молодняк, т.к. плотность размещения волосков (трихом?) в этом периоде на площадь поверхности листа - максимальна. Кто-то говорит - что нужно собирать когда лист вырос размером с коробку от диска, что типа в этом возрасте в листьях накапливается максимальное количество сальвинорина. Я методом тыка понял, что самые сильные листья - это те, что слегка чернеют и отваливаются сами.
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение Total »

 
Почти всегда юзал только те,что сами отваливались
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
Anton S
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 913

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение Anton S »

 
пока тоже курил только те, что отвалились
Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 172

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение NightStar »

 
Кто-нибудь что-то слышал про микоризу? А может некоторые из присутствующих даже её уже юзали?...
Споры микоризных грибов - сухая смесь, 20 видов эндо- и эктомикоризных грибов + 2 вида Триходермы + 19 видов ЭМ-бактерий.
Микориза - это самое мощное средство и способ минерального питания растений. Она не только обеспечивает растения всем необходимым, но и нормализует (или дозирует) поступление питательных веществ в корневом питании растений - причём, по самой совершенной Природной технологии, строго сбалансированной по всем компонентам ("всего много, но ничего лишнего"). Это не просто "склад" - это строгая упорядоченность во всём от самого начала и до конца процесса обеспечения.
Этот симбиоз взаимовыгоден обоим участникам - растения дают грибам углеводы, которые те сами синтезировать не могут, грибница же - служит продолжением корневой системы для растения, обвалакивая все возможные закоулки в грунте, там куда корни сами не смогли бы залезть. Почти 98 высших растений на Земле без микоризы не могут нормально развиваться. Соответственно мицелий микоризы - без растения тоже долго не протянет.
Судя по отзывам на олке и на этногене - прирост в скорости роста - аж до 50%!. Щас вот заценю...
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 130

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение dmitrij_mrak »

 
Мне кажется что всё же гидра рулит.
Аватара пользователя
Гликодиновая Фея
Неофит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 20:21
Репутация: 4

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение Гликодиновая Фея »

 
Это мелкая мошкара - просто настоящие терминаторы. Их наверное, невозможно никак вывести.
Есть один народный способ, из подручных средств, против всех видов вредителей. Т.к. невсегда магазинные способы оказываются эффективными и скорей губят и без того ослабшие растения. Итак, на один литр горячей воды - настаиваешь сутки-полтора 15гр. тёртого лука или чеснока (вместе с шелухой), 8-10 таблеток угля активированного, табак/махорки из 6-8 сигарет самого дешёвого сорта. Если есть сух. листья одуванчика или ромашки, а также и сухая горчица - то добавляешь и их (30гр листвы и 1-у чайную ложку горчицы).
Когда эта бадяга настоится, то надо хорошенько намылить воду хоз. мылом (настрогайте грамм 10 или добавьте кухонного моющего средства) и добавить две-три капли бензина-керосина. Также можно добавить 2 стол. ложки водки или одну ложку спирта.
Полученным раствором опрыскиваешь 2-3 раза в день почву и сами растения. Также поливаешь грунт. Проводить это надо до полного исчезновения вредителей. Я таким методом полностью избавилась от мошек и корневых клещей.
Вся наша жизнь, состоит из выборов...
Аватара пользователя
Vincent
Psy-агент
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:26
Репутация: 137

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение Vincent »

 
Фея
"Проводить это надо до полного исчезновения вредителей"
читая рецепт, я так понял в твоем понимании "вредители" это растишки сальвии? :D
попробуй спирт или бенз капнуть на растения любые и увидешь что будет)
а после твоего варева поплавится не только растишка, но и весь дренаж и дно горшка :D
PDA2 + N2
я не сумашедший, я только пытаюсь им стать! и знаете... мне это даже понемногу удается!
вы правда считаете, что правильно меня поняли?!
если "ДА", то советую пересмотреть свое мнение т.к. я сам иногда немогу понять себя!
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 130

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение dmitrij_mrak »

 
Итак, на один литр горячей воды - настаиваешь сутки-полтора 15гр. тёртого лука или чеснока (вместе с шелухой), 8-10 таблеток угля активированного, табак/махорки из 6-8 сигарет самого дешёвого сорта. Если есть сух. листья одуванчика или ромашки, а также и сухая горчица - то добавляешь и их (30гр листвы и 1-у чайную ложку горчицы).
Когда эта бадяга настоится, то надо хорошенько намылить воду хоз. мылом (настрогайте грамм 10 или добавьте кухонного моющего средства) и добавить две-три капли бензина-керосина. Также можно добавить 2 стол. ложки водки или одну ложку спирта.
Полученным раствором опрыскиваешь 2-3 раза в день почву и сами растения. Также поливаешь грунт. Проводить это надо до полного исчезновения вредителей. Я таким методом полностью избавилась от мошек и корневых клещей.
Простите неуча :D но
у меня одного такое чувство, что хорошо если раствор не еб@нёт при приготовлении то это крупно повезло? :D Это ж чего тут только нету и спирт, и бенз и табак и горчица и лук с чесноком :D растишкам вряд ли такой коктейль Молотова полезен.
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 172

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение NightStar »

 
Делать - ужк нечего, жуки совсем ох***и. Менять почву - слишком впадлу, резать всё на черенки и подключать ультрафиолет, задействовать термообработку, опрыскивать хлоркой - щас в падлу. Поэтому всё же попробую, магазинная химия - не помогла (актлетик, фенегид (хз как там они правильно называются). Клещи - это пиздец, я без понятия как они там появились, но врагу не пожелаешь :D
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1875

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение nowherr8r »

 
лови жуков. сальвинориновые жуки - редкий вид)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 130

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение dmitrij_mrak »

 
Что касательно жуков- пересадить не вариант? Меняй почву, обеззараживай бокс. Иначе ты можешь угробить свою растиху химикатами и прочими методами истребления жуков :D
Аватара пользователя
Vincent
Psy-агент
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:26
Репутация: 137

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение Vincent »

 
а если все в падлу, то Феин способ тебе в помощь))))
PDA2 + N2
я не сумашедший, я только пытаюсь им стать! и знаете... мне это даже понемногу удается!
вы правда считаете, что правильно меня поняли?!
если "ДА", то советую пересмотреть свое мнение т.к. я сам иногда немогу понять себя!
kashka
Неофит
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:51
Репутация: 11

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение kashka »

 
А где можно купить семена Шалфея Предсказателей?
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 148

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение powerslave »

 
А где можно купить семена Шалфея Предсказателей?
Семена не жизнеспособны, размножение возможно только черенками. Кстати, пока мы тут обтирали, мой уже давно сдох :psy: Царствие ему небесное... :psy: Люди, не поможете черенок достать?! :)
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 130

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение dmitrij_mrak »

 
Пройдись по списку магазинов в сопутствующем разделе. Видел я на каком-то сайте. Черенки высылали, но на твой страх и риск- и со стороны закона, и со стороны жизнеспособности приехавшего черенка (в том плане что может и не доехать).
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 577

Гроуинг Шалфея Предсказателей

Сообщение Sataho »

 
Это мелкая мошкара - просто настоящие терминаторы. Их наверное, невозможно никак вывести.
Крайне нерекомендую убивать мошек этих,это друзья Сальвии,они роют норки в земле и живут,под микроскопом глядел,там такое чудо) Никакого вреда растению они непреносят.
Кого мы ждём?(с)
Ответить

Вернуться в «Гроувинг»