До встречи на поле

Запомнившиеся или интересные репорты с других ресурсов или других пользователей. По возможности оставлять ссылку или имя автора.
Аватара пользователя
Combichrist
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 306

До встречи на поле

Сообщение Combichrist »

 
Скоро сентябрь

"AKTIVIST будь готов!"(рекламный щит на Лесном проспекте)

Лето началось с того, что меня выгнали с работы.

Мои назидательно трепещущие родственники смертельно оскорбились тем, что меня расстроила исключительно перспектива отсутствия в моей жизни ежедневных учебно-познавательных бесед с моим боссом. Они ведь просто не знают, какой кайф я ловлю...А.В., влетающий утром в офис, быстро меняет моего дурацкого Армстронга на вечно юную Таню Буланину и садится читать либо умопомрачительную Speed-инфо, либо очередной шедевр с бешеным-железным-лысым-хромым-точно не помню. Фирма, организованная А.В. перепродает купленную в Финляндии черепицу для дачных домов. Называется она - "Best". Лопнуть от гордости можно, в каком месте я работаю!Ну да, то есть - работала.

Теперь у меня есть время подумать и осмотреться вокруг.

И я смотрю мой тостер произведен фирмой "Сатрап", а "жидкость для мытья окон" гордо называется "Мистер Мускул"; посланный на рынок Митя вместо картошки приносит детский кислотно-красный надувной телефон; отечественный производитель прогрессирует на глазах - реклама в метро в дополнение к купленным прокладкам обещает гороскоп на критические дни (...!); степень своей нереальности я уже определяю по градусу накуренности физиономии своей кошки;ночью, вместо того чтобы спать-неспать-слушать музыку-надувать воздушные шарики- думать-гулять по крышам-городу, я в панике ломлюсь к соседям-алкоголикам с не вполне понятным им в 4 часа утра вопросом "нет ли у вас случайно лишней щеколды для двери". Не вполне понятным, поскольку они не знают о посетившем меня прозрении: за час до того я внезапно осознаю, что завтра мне грозит визит мегеры-горгоны (имярек "любимой" бабушки), которая наконец-то нашла свои (ха!) ключи от моей квартиры. Всю оставшуюся ночь я постигаю премудрость плотницкого дела; однажды утром просыпаюсь со смутным ощущением, что самое время куда-нибудь уехать. Для начала еду на вокзал. Вполне логичный, но весьма подлый вопрос "куда же именно я желаю купить билет" повергает меня в ступор, и я ухожу. Пройти мимо книжного ларька с объявлением "справок не даю. двух рублей нет" я, разумеется, не могу. Знакомлюсь с его автором - продавцом этих самых книг, который сообщает мне, что он маг, родом с Кубы, где он и постиг таинства сантерии (что-то вроде религии\верования, имеющего отношение к вудуизму). Маг не маг, просто хороший психолог ли, но за 4 часа, проведенных мною возле него, он умудряется продать что-нибудь КАЖДОМУ подходящему к лотку, угадывая, что именно интересует человека мгновенно, до того как успевает прозвучать запрос. Время от времени он ныряет под прилавок и издает там чарующе-пискливые звуки, выскакивая же обратно, радостно объясняет находящимся в этот момент рядом покупателям, что "ведь правда поднимает настроение, ну правда ведь". При этом на лбу у него, непонятно каким образом, держатся однокопеечные монетки, численность которых периодически меняется.

Понемногу я начинаю догадываться просто кончается август - мне снится осень, в окна постукивает вкрадчивый, уже совсем не летний дождь; другое небо, мазок первый, ночи все темнее и темнее а моя любовь... "мужчины моего племени сначала не знали, зачем им пенисы. Когда узнали, долго смеялись". И все туда же - к вещам, происходящим вокруг - каждый день во сне я касаюсь тебя, я люблю тебя там так, как хочу любить наяву - а ты пишешь песню - на своем - и показываешь мне, не подозревая, как много знаешь - "and I come to your dreams...again". ОТКУДА ты знаешь, если даже не видишь, как мне больно каждый раз, когда ты так забавно говоришь "спОкОйнОй ночьи" и уходишь в свою комнату? водоворот - людей и лиц - знакомых\незнакомых, счастий и несчастий - чужих\своих, - перемалывает и выбрасывает в ... космос, что ли... оказаться в котором, конечно, здорово, да только одна беда - непонятно, куда там - вперед\назад\вбок. Выход, видимо, - взорваться и разлететься во всех направлениях сразу и все получится, (правда?), да, я знаю.

p.s: поставив точку я подумала, что вербализация происходящего должна что-то изменить, возможно - стабилизировать. Однако выяснилось, что все только начинается - просматривая написанное, я так удачно раскачиваюсь на стуле, что падаю - неудобно и больно. Пытаясь подняться, опрокидываю стоящую возле компьютера пепельницу - да так ловко, что окурки разлетаются по ВСЕЙ комнате.

В расстройстве отправляюсь на кухню выпить утешительно-успокоительного - ряженки и, разумеется, проливаю весь стакан на себя. Пугающе покрасневшая от смеха Маша уползает в комнату, а я включаю телевизор, догадавшись, что передвижения в пространстве мне, видимо, сегодня противопоказаны. Сразу же натыкаюсь на познавательно-параноидальную передачу для оптимистов "Дежурная часть - Питер". И вспоминаю, как видела выпуск оной год назад, примерно в тех же временных координатах:...начинается репортаж. "Вчера ночью четверо подростков забросали камнями скорый поезд, ПРОХОДИВШИЙ МИМО станции N . Окна были разбиты В КАЖДОМ ИЗ 30 ВАГОНОВ. Уцелели только окна первого вагона, в котором находился машинист. Именно он заметил , что один из злоумышленников держал в руках что-то вроде большого плаща от дождя". Мне становится интересно, появляются вполне логичные вопросы. "Именно по этой примете - плащу - хулиганы были найдены оперативниками - через 3 часа после произошедшего". Дальше показывают обезьянник и одного из "злоумышленников". Синюшная гопницкая морда крупным планом. Я еще не знаю в чем дело, но уже понимаю - что-то здесь не так. Голос корреспондента за кадром: "Ну и в первый раз вы это делаете?". И тут я слышу: "Что в первый раз? Грибы ем не в первый раз, а камнями в первый...".......................................

Ну что же, я помню, как 2 года назад я съела грибов на станции 16й километр...посидев часок возле нее, я решила, что очень опаздываю куда-то. Вдруг особенно нужным показалось попасть на станцию 15й километр. Я БЕЖАЛА весь километр...

Я подбрасываю монетку и вижу ее целиком, со всех сторон. Подставляю руку. Она моя. Сегодня. А завтра я отдам ее пьяной женщине в ларьке, которая даст мне взамен зеленый воздушный шарик. Я подарю его тебе.

До встречи на поле, осень, СТАРТ

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Чужие»