Опыты медитации от Alex1806 #2 Пересмотр учения о Дхарме и самая эффективная медитация!!!

Репорты о трипах, полученных в результате использования каких-либо расширяющих сознания практик, нахождения в ретритах, занятий йогой и медитацией
Аватара пользователя
Alex1806
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 20:19
Репутация: 13

Опыты медитации от Alex1806 #2 Пересмотр учения о Дхарме и самая эффективная медитация!!!

Сообщение Alex1806 »

 
Приветствую вас, дорогие исследователи своих внутренних Вселенных! Давненько я не заходил так как не было ничего, с чем я бы хотел поделиться с вами. В этой статье я бы хотел вернуться к тем вещам, которые некоторые посчитают ненужными и бесполезными.
Цель статьи - поделиться опытом. Я надеюсь, что нижеприведенный текст будет использоваться в практических целях!
ТОПТАНИЕ НА ОДНОМ МЕСТЕ  
Мне немного неудобно об этом говорить, но 5 лет я продвигался крайне медленно. Возможно я был не внимательным или пропускал мимо ушей более важную информацию. Я знал, что для медитации нужно остановить внутренний диалог. Для этого необходим объект наблюдения, например дыхание. Мысли останавливались, были очень интересные состояния, например то, что я описывал в прошлом опыте, но такие глубокие состояния бывают далеко не всегда. Чаще всего идет простое безмолвие, иногда присутствуют гипнаглюки. А потом ум опять начинает блуждать или просто вспоминаю, что хотел поесть, попить, походить и так далее. В итоге я потратил много времени почти безрезультатно.
ОТ МАХАЯНЫ, ДО ПУСТОТЫ
Недавно начал читать книгу Ламы Сопа Ринпоче ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРОБЛЕМ В СЧАСТЬЕ. Пока прочитал не всю, но суть в том, что наши проблемы можно трансформировать в счастье. Причина наших проблем - наш ум. Только он может наклеить на ситуацию ярлык проблема или счастье. Ведь на ситуацию можно посмотреть под разными углами. Можно постоянно ныть ЗА ЧТО МНЕ ТАКАЯ ЖИЗНЬ, а можно сказать А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ. Наши проблемы - это результат накопленной нами негативной кармы. Скорее всего мы бедакурили в прошлых жизнях не зная про практику или вовсе были животными или обитателями более высших или низших миров сансары, где в конечном итоге мы подвергались страданиям. Прочитав эту статью вы научитесь использовать Дхарму и махаяну в медитации и в повседневной жизни.
ДХАРМА (Для тех, кто еще не в теме)
Как я понял, учение Дхармы гласит о том, что нужно заботиться об окружающих существах и по возможности продвигать их по пути. Проще говоря Дхарма - это практика добра...Ну это я так для себя понял. Может я ошибаюсь. Помогая другим мы отдаляемся от своего эго. Когда мы не так сильно привязаны к эго, то проблемы просто отходят вместе с ним. Это не значит, что они исчезают. Просто мы теперь по другому их воспринимаем. Короче если кому интересно, читайте Ламу Сопа Ринпоче. Пусть он рассказывает. А я перейду ближе к практике.
ПРАКТИКА ДХАРМЫ ПЕРЕД ОСТАНОВКОЙ ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА
1. Сядьте в привычное положение медитации и мысленно пошлите свет любви самым любимым людям. Потом пошлите свет друзьям, приятелям. Потом пошлите свет тем, к кому вы испытываете неприязнь. Пошлите свет всем людям. Потом пошлите свет всем животным. Мыслите так:" Пусть все существа населяющие планету Земля больше никогда не страдают. Я избавляю всех от страданий даря всем любовь. Пусть все существа, включая существ ада достигнут освобождения и покинут сансару раз и навсегда. Я люблю и прощаю за все всех существ. Я люблю свои мысли, которые возникают во время медитации и они теперь всегда будут помогать мне..."
ОСТАНОВКА ВД
Если ход мыслей шел у вас в верном направлении, то у вас больше не будет проблем с остановкой внутреннего диалога так как каждая помеха будет использоваться как драгоценный бонус. 
Понаблюдайте за процессом дыхания и когда ум начнет блуждать пошлите на отвлекающие мысли лучик света. Ведь вы любите всё. Очень скоро вы заметите, что мысли будут уходить и ваш ум не будет блуждать.
МЕДИТАЦИЯ
Исследуйте себя дальше, познавайте ваш ум, обуздайте его. Или просто посидите в этом состоянии. А вообще я не знаю, что делать дальше. Точнее цели и сам ход медитации у каждого свой.
НЕМНОГО О ГЛОБАЛЬНОМ
Практикуя Дхарму и махаяну в медитации необходимо постепенно начинать практиковать их в повседневности. Если есть проблема, принимайте ее как драгоценность для продвижения в практике. Думайте так:" Эта проблема есть следствие негативной кармы, которую я получил в прошлом. Это шанс  начать практиковать прямо сейчас. Эта проблема поможет мне достичь освобождения" На первых этапах это будет сложно. Преобразуйте свой ум всегда, когда есть проблема. Ведь если мы будем воспринимать проблемы как возможность, значит больше никогда не будет страданий и мы никогда больше не родимся в сансаре так как в этом не будет смысла!
Всем удачной и продуктивной практики!!!
Аватара пользователя
Psychonautos
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:52
Репутация: 78

Опыты медитации от Alex1806 #2 Пересмотр учения о Дхарме и самая эффективная медитация!!!

Сообщение Psychonautos »

 
17 часов назад, Alex1806 сказал:



Как я понял, учение Дхармы гласит о том, что нужно заботиться об окружающих существах и по возможности продвигать их по пути. Проще говоря Дхарма - это практика добра...

Приведу одну из любимейших цитат.
На вопрос: «Чему вас научили все ваши духовные искания и практики?», писатель Олдос Хаксли ответил: «Я ограничусь всего четырьмя словами: постарайтесь быть немного добрее».

На вопрос: «Чему вас научили все ваши духовные искания и практики?», писатель Олдос Хаксли ответил: «Я ограничусь всего четырьмя словами: постарайтесь быть немного добрее».
 
Аватара пользователя
Sirius
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10 май 2014, 22:44
Репутация: 171

Опыты медитации от Alex1806 #2 Пересмотр учения о Дхарме и самая эффективная медитация!!!

Сообщение Sirius »

 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Практики»