Семантическое исследование некоторых слов русского языка.

Сарт
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 23:04
Репутация: 62

Семантическое исследование некоторых слов русского языка.

Сообщение Сарт »

 
В связи с некоторыми дискуссиями, в которых я в последнее время участвовал на этом форуме и с моим возросшим интересом к базовым интуитивным интерпретациям языковых конструкций, я предлагаю следующее исследование. Как я уже писал, все-таки к сожалению язык является базовым средством передачи информации между людьми. Поэтому мне интересно, как участники форума воспринимают некоторые абстрактные понятия в языке. Я буду с некоторой периодичностью (предполагаю раз в неделю) писать некоторое абстрактное слово, при желании слово может предложить и кто-то другой. После этого я прошу уважаемых участников форума попытаться описать словами, как они воспринимают и интерпретируют для себя это слово. Пожалуйста, не поленитесь оставить хотя бы небольшой отзыв, все мнения важны. И да, кстати, думаю лучше сначала написать свою трактовку, а потом читать чужие.
Первое слово, которое я прошу описать, это любовь. Собственно начало уже положено в этой теме:
http://ruckp.org/top...B5%D0%B1%D0%B5/
Модераторам: возможно следует перенести сообщения, касающиеся этого исследования сюда.
Последний раз редактировалось Сарт 15 окт 2011, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xpansion2
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:47
Репутация: 154

Семантическое исследование некоторых слов русского языка.

Сообщение xpansion2 »

 
думаю, переносить сообщения не стоит. там все-таки никто кроме кислоты определения не давал конкретные. пускай сюда только определения пишут, чтобы тему не засорять. вопрос все-таки серьезно поставлен.
любовь- активная заинтересованность, сопричастность, чувство некой тождественности к другому человеку, но при этом влюбленный субъект при объединении с объектом любви не теряет свою индивидуальность, равно как и "объект" .
Последний раз редактировалось xpansion2 15 окт 2011, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Сарт
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 23:04
Репутация: 62

Семантическое исследование некоторых слов русского языка.

Сообщение Сарт »

 
Еще раз повторюсь, никто не претендует на какую-либо точность и объективность, так что я не прошу давать определение (если кого-то такая формулировка раздражает). Я прошу объяснить своими словами личную интерпретацию. На мой взгляд тут есть некоторая разница, хотя, наверно, я больше придираюсь к словам (тема несколько способствует этому).
Последний раз редактировалось Сарт 15 окт 2011, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Сарт
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 23:04
Репутация: 62

Семантическое исследование некоторых слов русского языка.

Сообщение Сарт »

 
Мне тут подсказали, что семантику любви уже исследовали в этой теме:
http://ruckp.org/topic/3807-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D1%8D%D1%82%D0%BE/
Тем не менее, если кто-то еще хочет высказать мнение, то очень интересно выслушать.
А для текущего исследования тогда скоро будет предложено новое понятие.
Аватара пользователя
Jerohn
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 15:44
Репутация: 14

Семантическое исследование некоторых слов русского языка.

Сообщение Jerohn »

 
Замкнутая цепочка удовлетворения ментальных потребностей во внимании. Когда чувствуешь любовь другого человека, то получаешь душевное (или ментальное, неважно) удовольствие, чем провоцируешь себя снова совершать комплекс действий, вызывающих это чувство. Обратная связь - когда обьекту любви "хорошо", то ты от этого тоже получаешь удовольствие, что побуждает совершать комплекс действий, делающих "хорошо" обьекту. Когда цепочка разрывается, то происходит "душевная ломка", по продолжительности зависит от того, насколько сильно ты подсел на это чувство, по аналогии с наркотиком. Кто-то может забыть про сигареты через месяц как бросил, а кто-то будет мучаться всю жизнь, желая снова покурить.
Краткая аналогия - если дать человеку "кнопку удовольствия", то он будет нажимать на нее пока не умрет от истощения организма. Но если ее забрать, то человек будет проклинать за это и сделает все. чтобы вернуть ее назад.
Memento mori
Аватара пользователя
ДУФФИ УМНЫЙ
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 107

Семантическое исследование некоторых слов русского языка.

Сообщение ДУФФИ УМНЫЙ »

 
Спонтанное, нестабильное чувство, во время которого здравый смысл и рассудительность уходят покурить. ИМХО разумный эгоизм при возможности просчитывать ситуацию наперёд, гораздо более полезное чувство.
пока жив дурак, человечество не вымрет!
Сарт
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 23:04
Репутация: 62

Семантическое исследование некоторых слов русского языка.

Сообщение Сарт »

 
Исследование несколько встало в связи с тупиком, в который я зашел, раздумывая над мыслями, несколько схожими с тематикой исследования. Хотя может это и не тупик вовсе, даже скорее всего так и есть. Но пока в общем-то вопросы еще есть, поэтому скажите мне, какой смысл вы видите в слове истина?
Гость
Обратиться по никнейму

Семантическое исследование некоторых слов русского языка.

Сообщение Гость »

 
Истина бывает двух видов. Абсолютная Истина - нечто из сферы идеального, абстрактная идея тождества "естности" (индо-европейская глагол связка "есть"), в смысле полного слияния с переживанием объекта / идеи, представления о сущности с самой сущностью, аннигиляция феномена в ноумене.
В толтекском описании: Видение. То есть полное соответствие малых эманаций с большими, без искажения фильтров механизма восприятия.
Относительная истина - утилитарное понятие, для определения тождественности в ограниченных масштабах. Так, например, Ньютонова механика относительно истинна в пределах евклидового трехмерного материального пространства.
В толтекском описании - миры различных вниманий, каждое из которых истинно в одном из положений Точки Сборки, и актуально ложно в другом.
Последний раз редактировалось Гость 04 ноя 2011, 05:38, всего редактировалось 1 раз.


Тема поднималась пользователем Anonymous 09 май 2024, 01:34.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Исследования»