ПАВидло вдохновения

Раздел активированных рефератов, как образцы для желающих зарегистрироваться на ЦКП.
Гость
Обратиться по никнейму

ПАВидло вдохновения

Сообщение Гость »

 
О Влиянии Психо-Активных Веществ
На Творчество.
Строго сказать,представленный текст нельзя считать рефератом. По крайней мере в том смысле,в котором само слово «Реферат»толкуется в словарях. Это скорее статья,в которой излагается моя личная теория,частично основанная на некоторых фактах из истории.
Ни для кого не секрет, что многие в творческих кругах употребляют те или иные Психо-Активные Вещества(далее ПАВ).То и дело в прессе появляются публикации о том,что какой-то известный музыкант или деятель культуры был уличён в употреблении. Конечно,употребляют ПАВ не только творческие натуры. Но именно в этой области таковых большинство. Хочу сразу отметить,что в понятие «ПАВ» входит в том числе и алкоголь.
Вот несколько самых известных случаев из истории:
Начнём с классики — легендарных «The Beatles».Чистокровные хиппи. Записывают свои самые значимые с точки зрения социума композиции именно в период увлечения кислотой, марихуаной и постоянными попойками. Тем не менее на их музыке выросло не одно поколение.
Боб Марли — как и все Реггей-музыканты в целом — отдельная тема!
Наш соотечественник — Владимир Высоцкий - испытывал сильную тягу к спиртному. Что,к сожалению,его и погубило.
Главная гордость нашего народа — А.С.Пушкин — тоже был большим любителем выпить. Он воспевал вино в стихах,и в каждой строчке чувствовалась его любовь к этому напитку.
Но никто не воспел вино лучше, чем знаменитый Омар Хайам! Вот тут просто любовь до гроба! В своих «Рубаях» он утверждает,что вино послал людям сам Аллах, и что его горьковатый привкус — вкус самой истины,спрятанной в соблазн.
Карлос Кастанеда — ученик великого бразильского мага Дона Хуана:тут вам и мескалин,и «волшебные грибочки» и «правильный дымок».
Из более современных — Виктор Пелевин. Оставлю без комментариев....
И таких примеров можно привести до бесконечности. Ясно одно: употребление ПАВ и творчество неразрывно связаны.
И вот собственно моя теория:
Продолжительное употребление ПАВ изменяет сознание индивидуума,меняет ход его мыслей и образ мышления в целом. Я думаю, что все с этим согласны? И когда он занимается творчеством, то вкладывает в своё произведение СВОИ эмоции,мысли,состояния души. Простой обыватель, глядя на его произведение (или слушая/читая его)понимает, что оно гениально. Потому, что сам бы он так не смог. Голова «цивила» забита другими вещами: учёбой, карьерой, материальными благами. Он, если можно так выразиться, погряз в повседневной рутине. В таком состоянии его мозг не способен ни на что, выходящее за рамки этой самой рутины.
В то время как человек, употребляющий ПАВ, размышляет совсем о других вещах. Не имеющих ничего общего с повседневностью. Его интересуют секреты мироздания, сущность Бога, философия бытия или просто красота природы вокруг. Всё то, до чего «цивилу» в обычных ситуациях просто нет дела.
Но вот «цивил»покупает аудиозапись/книгу/идёт на выставку картин, и отвлекаясь от повседневности, пытается поймать настроение автора. Если у него это получается, то он осознаёт, насколько прекрасно то, на что он раньше не обращал внимания.
Суть моей теории в том, что Обыденность и Творчество(настоящее Творчество!) — вещи несовместимые. А вот Творчество и ПАВ — как два полушария мозга — неразрывно связаны.
Так что творите,товарищи Психонавты!
Кто знает, может прямо сейчас, на этом форуме общается будущий Кастанеда или Дали....
С уважением, Dыm'ok!
[url=mailto:dimok-gangubasovich@rambler.ru]dimok-gangubasovich@rambler.ru[/url]
Последний раз редактировалось Zed Colori 18 янв 2015, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyn
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 475

ПАВидло вдохновения

Сообщение Cyn »

 
Слишком сладенько, имхо.
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
MindRAGE
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:27
Репутация: 14

ПАВидло вдохновения

Сообщение MindRAGE »

 
навеяло на тему советских плакатов :psy: "А ЧТО ТЫ НАТВОРИЛ ПОД ПАВ!??" (на тебя пальцем тычит какая нибудь чувиха в красной косынке)...
"-Холодильник тоже космос
-все это космос
-а холодильник это я!" (с)
Аватара пользователя
Engve
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 02:19
Репутация: 105

ПАВидло вдохновения

Сообщение Engve »

 
Мне нравится) По доброму )
И мысль про то что обыватель слушая творчесвто проПАВленого или творческого человека будто сам касается части тех истиин и знаний законов что испытывает и переживает творец в порые вдохновения создающий ту или иную работу)
Как какбы вроде и есть и творцы окошки света для био машин и надежда на то что все будет Прекрасно) А все так и будет и есть)
Исс.. Куст.. Во...
(Исс - из.змеи.ненное Состо_Оя.Ни.Е! СозДателя{Сознания}
Куст=Кустарно(исскуственно созданное) Раскинутое(подобие и схожесть = Фрактал, Мандалки.)
Во=ВО_о...брожение
Гость
Обратиться по никнейму

ПАВидло вдохновения

Сообщение Гость »

 
Я в ПАВе , например , ничего не обычного не нашёл
:psy: ... кидая камешки в воду ,следует ожидать кругов по воде ...
:) хотя замечу что думать потом было удобнее и увлекательнее
:psy: ...
Аватара пользователя
AC13
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:15
Репутация: 273

ПАВидло вдохновения

Сообщение AC13 »

 
Слишком сладенько, имхо.
Ага, точно.
"Дар" - охуенное название для бутылки кваса.
Гость
Обратиться по никнейму

ПАВидло вдохновения

Сообщение Гость »

 
В этой статье я имел ввиду, что только чем-то "расшевелённый"разум способен создать что-то необычное. На то оно и необычное, что не каждый на это способен. Простая параллель: Д.Донцова VS В.Пелевин. Где творчество, а где бумагомарательство?
Гость
Обратиться по никнейму

ПАВидло вдохновения

Сообщение Гость »

 
Смысл в том, что мозг,настроенный на повседневность способен лишь на повседневное. Которого итак полно вокруг.
А разум "раскаченный"ПАВами какбы привносит сюда частичку "тех миров".Хотя мир-то на самом деле один. Просто смотреть на него можно с разных сторон.А какая сторона прекраснее - дело сугубо личное.
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1401

ПАВидло вдохновения

Сообщение Sulfuric Acid »

 
А вот я за. Нормальный реферат.
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1810

ПАВидло вдохновения

Сообщение nowherr8r »

 
с великим бразильским магом ты конечно отжог))
а вообще считаю что в этом плане ты ПАВы переоцениваешь, я тоже когда то так думал, но понял со временем что хотя они и служили катализаторами иногда, но дело далеко не в них. и не стоит забывать что далеко не все могут использовать их с умом...
а так в целом за, активация отправлена.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Dыmok
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:59
Репутация: 164

ПАВидло вдохновения

Сообщение Dыmok »

 
а так в целом за, активация отправлена.
Спасибо! Уверен,что не подведу Вас.
Аватара пользователя
Dыmok
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:59
Репутация: 164

ПАВидло вдохновения

Сообщение Dыmok »

 
А по теме реферата,кстати,есть интересный исторический факт: в древности музыка и пение использовались лишь в проведении обрядов, и способствовали вхождению в транс.Смею предположить(тк.научными доказательствами не располагаю),что параллельно употреблялись и ПАВ растительного происхождения.
А исскуством это стало считаться значительно позже...
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1810

ПАВидло вдохновения

Сообщение nowherr8r »

 
почитай Маккену, тебе явно понравится)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Dыmok
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:59
Репутация: 164

ПАВидло вдохновения

Сообщение Dыmok »

 
почитай Маккену, тебе явно понравится)
А что это? С удовольствием почитаю!
Гость
Обратиться по никнейму

ПАВидло вдохновения

Сообщение Гость »

 
Оффтопик
нахуй Кастанеду! задолбали уже, что все кто не попадает на этот сайт через кастанеду спотыкаются? Новер, у нас перед парадной дверью что, его труп в коридоре лежит? :psy:
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1810

ПАВидло вдохновения

Сообщение nowherr8r »

 
погугли Теренс Маккена, у него 2 книжки всего.
Вольный поэт
труп его дубля, визуализированный Доном Хуаном. отпугивает летунов и долбоебов)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость
Обратиться по никнейму

ПАВидло вдохновения

Сообщение Гость »

 
Оффтопикнахуй Кастанеду! задолбали уже, что все кто не попадает на этот сайт через кастанеду спотыкаются? Новер, у нас перед парадной дверью что, его труп в коридоре лежит? :psy:
Над вкусить...
:psy:


Тема поднималась пользователем Anonymous 30 апр 2024, 00:44.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Рефераты, прошедшие отбор»