Моя первая дзен притча!

Аватара пользователя
cid-vishez
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Репутация: 180

Моя первая дзен притча!

Сообщение cid-vishez »

 
Жило 4 брата, первого звали Брат Сила, второго Брат Добро, третьего Брат Зло четвёртого звали Брат Счастье и с ними жила их Сестра Любовь. Жили они в красивом старинном замке, который стоял на высоком зелёном холме. Замок было видно из далека, и жители всех окрестных деревень использовало его как ориентир. Каждую ночь на нём загоралось 5 фонариков, которые не давали заблудится запоздавшим путникам в самую тёмную ночь.
Однажды жители окрестных деревень решили отпраздновать наступление Нового года и пригласили на торжество жителей замка. Пригласили всех кроме Брата Зло. Брата Зло это сильно обидело.
Через неделю пиров и празднований, все вернулись в замок.
За обедом Брат Зло говорит:
Не понимаю я этих людей, чуть ли не каждый меня они тревожат и просят о помощи, но ни когда не благодарят.
Брат Добро отвечает ему: я тоже их не понимаю, почему они меня боятся как сметри, а тех с кем я близок считают больными. Хотя повстречав меня на дороге потом долго благодарят.
Брат Счастье сказал им: соглашусь с вами, странные они, всегда они меня ищут, хотя я всегда среди них и только некоторые меня находят, остальные просто проходят мимо.
Сестра Любовь высказала согласие: Они рады меня видеть и говорят что никогда и не за что не отпустят. А порою бывает что через время у них как будто память исчезает, забывают всё и с ненавистью избавляются от меня как от бешенной собаки.
Брат Сила сидел и слушал разговор. Думал он почему люди страдают от Брата Зла но терпят его, почему они сторонятся Брата Добра, почему проходят мимо Брата Счастья и так относятся к его Сестре. Зачем тогда они им нужны? Только Я, Брат Сила нужен им! Только во мне они всегда нуждаются ежесекундно, только от меня будет им польза!
Долго молчал Брат Сила. Потом вскочил, рассвирепел. Достал меч. Махнул со свистом мечём и упало 4 головы под обеденный стол.
Залило кровью руки Брата Силы и пошел он к роднику смыть её.
Спускаясь с холма встретил Брат Сила, родственников, двоюродных сестёр Сестру Память и Сестру Боль. Спросила Сестра Память у Брата Силы: Почему на твоих руках кровь?
И почувствовал Брат Сила на своей груди руки Сестры Боли. Сковала его боль, когда смотрел он на Сестру Память.
Собрал всю свою волю Брат Сила, изловчился, вывернулся и через секунду голова Сестры Памяти катилась по склону холма оставляя полоску алой крови на свежей ярко зелёной траве.
Не за что Сестре Боли стало держать Брата Силу и она отпустила его, как говорится - прошла.
Продолжал спускаться с холма Брат Сила, радовался тому, что он остался один. Он знал что с людьми он не соскучится. Настроение стало хорошее, стал представлять как начнётся его новая могущественная жизнь.
Ветер шумел в ветвях ивы, в её тени звенел ручей с ледяной водой.
Луч солнца падал на камень покрытый зелёным мхом. Взлетела стрекоза с камыша, поднялась высоко над землёй. Оттуда она увидела, как у подножия холма лежит голова женщины и от неё поднимается красная полоса, на которой, поскользнувшись, разбивает себе череп широкоплечий муж. Стрекоза летела всё выше и лягушка потеряла из виду ту маленькую точку в небе, оставив только солнце, голубой небосвод и белые облака.
«Ох и сон» подумала Аня переворачиваясь на другой бок.
Лучше сна
убил семь будды

МЫ РОЖДЕНЫ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Текстовое творчество»