Опровержение Зла от Аксолотля

Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение Аксолотль »

 
Опровержение Князя Тьмы.Чтобы не забыть, записываю сюда пришедшее в одной философской беседе Опровержение существования Дьявола (в его профанном понимании - как структура бессознательного, как Архетип он есть, с этим не поспоришь, но представляет собою диаметральную противоположность тому смыслу, что вкладывают в него те, кто его обычно боится):
Пример - человек по незнанию, по стечению обстоятельств или по причине недостатка в наработке каких-либо качеств, производит действие, и это действие приводит к негативным для человека, кого-либо или чего-либо ещё результатам, в результате чего субъект начинает испытывать деструктивные чувства - а от них нужно избавиться, и поскорей - по большому счёту у нашего субъекта два пути, путь наибольшего сопротивления, ведущий к изменениям, и путь наименьшего сопротивления, ведущий к стазису и смерти. Выбравший первый путь целиком и полностью берёт ответственность на себя, каковы бы не были деструктивные результаты - что же это значит на мой взгляд? А это значит, что отказавшись от всякого самогнобления и вины, субъект анализирует все свои действия, дабы выяснить - как добиться желаемого. И как не повторить нежелательный результат. Избавление от чувства самогнобления и вины здесь производится исключительно волевым актом и осознанием того, что это нужно для пользы дела. Необходим этот волевой акт ещё перед анализом, чтобы этот анализ вообще состоялся, ибо сознание искажённое подобными чувствами не способно рационально мыслить и делать корректные выводы. Для меня это очевидно, думаю, как и для всех. Ещё одна причина - мы можем ошибаться в оценке полезности или деструктивности событий, и своих действий. Вы даже не представляете, насколько сильно мы можем в них ошибаться - если Абслолютные Добро и Зло существуют, то добро и зло в психике человека всё же относительны, и то что я считал добром 15 лет назад я зову злом сейчас(и наоборот), но относительно, потому что уже знаю - всё течёт, всё меняется.
Необходимость этого волевого акта более чем очевидна, однако, не все и не всегда могут и хотят. Тогда человек совершает другой выбор - он может перенести ответственность на кого-то другого. На родителей. На систему образования. И тд. и т.п. ad infinitum... Такой выбор порождает некую цепочку, ведущую в глубокое прошлое, помещая источник Зла там. Однако же, мы можем со всей очевидностью утверждать, что никакого источника зла в прошлом нет, и не может быть, поскольку если в прошлом существовал источник зла, то он должен был бы быть создан кем-то или чем-то, ещё более злобным, чем он сам. Гностики, верящие в злого демиурга, трепещите! Ведь ваш злой демиург был создан ещё более, а он - ещё более злым! Звучит бредовенько, правда? Для манифестанциолистов, верящих что мир пребывал так или иначе вечно, опровержение такое - мир никогда не мог бы быть только злым и никаким больше, ибо без добра зло не может существовать, как не может тень существовать без света. Однако, эта матрёшечная концепция подразумевает именно такой расклад, а это абсурд. Креационистам я предложил бы такую версию - если ВСЁ было создано из НИЧЕГО, и было создано злым-презлым, причём сразу, тогда мы должны были бы признать, что Ничего злее Всего, а это бессмыслица - как может быть ничего злым - оно же ничего, вообще ничего - куда ни плюнь, нет места для абсолютного зла. Относительное же зло - это просто непонимание. Когда я не понимаю потребностей окружающих, когда я не понимаю их мироустройства тогда я не причиняю достаточно добра. Это и есть зло. А единственным лекарством от зла, является Познание - и единственной Высшей Любовью - Любовь к Познанию, или через Познание.Изображение
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
total-control
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:27
Репутация: 49

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение total-control »

 
философия это хорошо, разум исследующий разум. Каждый излагает только то, к чему он в определенном смысле синхроничен. Можно прокатиться на велике хуана, сказав, что поиски зла в ключе объяснения собственный неудач это в чистом виде индульгирование, что анализ может состоятся только когда накоплено определенное количество личной силы, которая накапливается посредством безупречности, а та в свою очередь обусловлена самой тропой воина, выйти на которую может только храбрый. Особых условий нет, вход как алкашам так и белым воротничкам, даже собаке всегда открыт, но путь долгий и трудный, потому скорее всего алкаш на дорожку предпочтет вначале зайти в ближайшую наливайку и пораскинуть еще раз, а может кого еще позвать с собой, а воротничек поспешит одеться поудобнее да покушать вдоволь кто знает как пойдет то в дороге. Что бы ступить первый шаг надо иметь только храбрость, но перед въездом есть таблица с огроменным знаком молнии и надписью "не влезать, убьет", а там где дырка в заборе за углом - "для тех кто уже все потерял или желает потерять", привычные законы физики - реальности там не действуют в полной мере, турне не для обывателей. А князь тьмы может быть как самой нерешительностью так и страхом, или еще чем угодно другим, если поискать может обнаружится и там где будет искаться) ну это так, одна из версий если чоо)) мир 
 
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 897

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение TohaShaman »

 
многа букв . абсолютное персонализированное зло ? ну хз наверное сейчас это актуально лишь как средневековый анекдот , который кто-то когда-то , в силу непонимания реальности , считал серьезным и  реальным .  Хотя пожалуй  как общечеловеческий архетип любого негатива наверное мог бы быть полезен . Не выиграл в лотерею , не поступил в институт , не дала девушка ? - просто побори влияние сотоны внутри себя и все будет хорошо
完全無欠
Аватара пользователя
Пучок Перцепций
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 14:26
Репутация: 239

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение Пучок Перцепций »

 
так главное ход мысли не потерять, вот у меня сейчас много спорных мыслей сразу хотят на волю
Акт творения из энергии зла ненависти и прочего может тоже завораживать и восхищать как блэк метал или панк или там где музыка писалась не в возвышенных чувствах. Творец может и махал по реальности как волюнтарист или кто там проявляет волю когда машет по холсту красками , рисуя чисто хаотичным проявлением воли. Вот он мог как одно из своих творения в каком-то миге вечности сотворить наш мир прибывая в зле, и вся эта вселенная хаоса и т.д очень на это похоже, но это ближе к моменту создания. Есть одна особенность у всех кто что-то ремонтирует или делает вручную, они все прям предел злости в этот момент, и это маленькое стремление к единению с Творцом в момент создания. 
Меня больше всего завораживает трансцендентное зло, которое лишь зевает когда видит максимальное проявление зла во всех возможных вариациях, для которого это просто даже рассматривается, которое с скукой даже не обращает внимание на самое жуткое. А преодолеть бытие, зло и добро , и вообще все мыслимое - тут я полностью согласен  с Познанием. Но я не могу осмыслить зло и добро. и мне не хватит всех возможных запредельных представлений , чтоб выйти за пределы Бога, а уж тем более чтоб помочь ему выйти за пределы себя. И в этом пожалуй есть комедия человека и сознания. Да пиздецов была масса и такого что на голову не надеть, но хочется преодолеть это в первую очередь в себе, себя. Реально , не всегда мы можем что-то решить, так что одна из ступеней победы над злом, это броситься в его объятия , расцеловать его ( в себе как явление) рыдать и бросаться от радости от одной крайности к другой, стать злом, и стать добром через зло, полностью быть, пока вопросов не останется )))
 
Аватара пользователя
total-control
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:27
Репутация: 49

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение total-control »

 
навряд человек имеет волю выбирать такие вещи в текущей неосознанности.. скорее он представляет собой проявление какого то аспекта сущности абсолюта (комплекса комбинаций доминирующих архетипов). зло просто происходит пока оно не осознанно в полной мере. стоит вспомнить какого нибудь менсона, который познал зло как проявление бога/абсолюта отдавшись ему до конца без сомнений ( кто не видел на ютубе 3 мин ролик называется Чарльз Мэнсон Charles Manson (russian subtitles) ), скорее всего, это похоже на энергетический поток или электрический ток, а человек есть проводник этих токов. почему абсолют должен принимать именно обличие добра и не может быть свободен в проявлении себя как зло.. за пределами добра/зла/бога, допустим есть чистая не обусловленность, которая включает все эти проявления, но ей нет до этого дела, так как свойства какие либо отсутствуют, само свойство присуще только ее аспекту, абсолютно вольному в проявлении. не зря есть поговорка, что зло рождает зло, а добро - добро. 
может быть это похоже на наборы комбинаций основных доминирующих архетипов как кармы всего человечества, когда карма проработана в определенных верных комбинациях, комплекс архетипов претерпевает рекомбинацию в другой их набор. есть такая аллегория, что душа пала, глубоко глубоко во тьму, в полное забытье и идет к свету, спотыкаясь обо все что только можно по пути пока тьме не рассеется. определенным доказательством тому есть исторические эпохи, наполненные определенным напряжением воздуха, и по идее как чем глубже в прошлое, тем темнее и напряженней там атмосфера. Родился (проявился) человек во времена диких кочевников/охотников/людоедов, играет лет 5 жизни, а потом он спотыкаясь идет к реке посмотреть че там шуршит, а там то его и ждут доброжелательные голодные соседи с наточенными деревянными ножичками, что по итогу испытывает сознание получив такой опыт от жизни, в определенном смысле это и есть зло в чистом виде если оно хоть в какой то мере осознается кем либо из участников, когда все что переживалось за столь короткий миг есть аспекты зла которые интерпретируются нами как боль, насилие, ужас. А потом он рождается будущим главой ордена тамплиеров, и уже как бы может постоять за себя, убивая по ходу истории массу других людей во имя ордена или чего то другого, но все равно и сам будет в итоге сожжен, опять зло, но уже не такое очевидное и концентрированное так как разбавлено чем то еще. Все в конечном итоге сводится к идентификации зла в самом себе, посредством той же осознанности это может быть осмыслено, и опосля отброшено, эволюция в определенном представлении это путь от неосознанности проявленной как агрессия, хаос и разрушения к осознанности проявленной как сострадание, упорядоченность и созидание. Сегодняшние технологии которые уже во всю рулят реальностью/жизнью и есть результат этой эволюции осознанности и упорядоченности. 
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 376

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение Аксолотль »

 
7 часов назад, total-control сказал:



чем глубже в прошлое, тем темнее и напряженней там атмосфера.

Прокомментирую только этот тезис - мы живём в лучшем из возможных времён, да. Однако - солнечная античность предшествовала мрачному средневековью. Мир пульсирует как сердце
А так, я рад столь развёрнутому и вдумчивому комментарию, и вообще, ЦКП явно воскресает, творог и гуси вновь сменились стремлением к Духу Глубин. И я счастлив это видеть.
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
total-control
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:27
Репутация: 49

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение total-control »

 
12 часов назад, Аксолотль сказал:



Однако - солнечная античность предшествовала мрачному средневековью.

А как же рабство, в большей степени на котором и построилось экономические и культурные достижения Древней Греции..  Соотношение свободных граждан к рабам было 1:3, а в Афинах не было почти ни одного семейства, даже очень бедного, которое не владело хотя бы одним рабом (по вики). Наверное, если уже рассматривать эпоху на предмет солнечности, то стоит постараться оценивать в масштабе. Больше похоже на то, что античность была похожа на прекрасную молнию осветившую на какой миг зловещую дикость человека прямо посреди глубокой ночи, но уже уверенно приближающейся к первым проблескам рассвета. 
12 часов назад, Аксолотль сказал:



И я счастлив это видеть.

тоже
Одним из индикаторов такого рассвета сегодня может выступить декриминализация/легализация растений, что уже демонстрируют Штаты и самые продвинутые части Европы и суть тут не в самом растении и его легале как таковом, а в уважении друг друга в обществе/социуме права выбирать каждого как ему жить и что делать, при этом конечно не забывая о культивации ответственности, без нее никуда. 
Аватара пользователя
PivnoyViking
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:45
Репутация: 163

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение PivnoyViking »

 
Шалом. Главное при этом - не творить хуйни, нормально делай - нормально будет. Вот только "нормально" у каждого своё, ну если все будут друг друга уважать - это за*бись было бы.
Те, кто кажется адекватным, внутри могут быть совершенно безжалостными и дикими. И даоборот, некоторые безжалостные и дикие снаружи адекватны или неадекватны внутри. Короче, меня трезвого фракталит.
Всё, что делает человек - глупость, а есть глупость контролируемая, и надо контролировать свою глупость и уменьшать её количество, а если попытаться уменьшить чью-то глупость, от этого может стать хуевато самому просветителю.
На форуме наверняка дофига Прометеев, которые приносят знания, жертвуя клетками печени :D
Даже если ты не христианин и имя его тебе до лампочки или хуже, прочитай случайно найденный мною стих: "Дел худых не делай, Зла не говори: Дети мы Христовы, На Него смотри. Добр Иисус и кроток, Свят и без вины; Быть, как Он, святыми, Дети, мы должны. Дух  недобрый ходит Возле нас всегда; Искусить нас хочет С жаждою вреда. Духа зла не слушай, Муки не страшись, Злу сопротивляйся И к добру стремись."
Такие дела. Главное, в своей благочестивой жизни НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ РАСПЯТЬ! [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/dash1.gif[/img][img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/diablo.gif[/img][img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/crazy.gif[/img] "Если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую... ногу и с разворота добавь. (как-то так)" (C) Фольклор.
"Если вы хотите цитировать И. Христа, то это выражение было сказано им когда арабы с иудеями воевали и Иисус просто хотел их премирить. И к остальному оно не приемлемо. На силу всегда надо отвечать силой!" (С) Михаил Николаевич Мудрец (13556)
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 665

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение igor4444 »

 
Тема солипсизма не раскрыта, что такое история, архетипы, базовый скелет мира нанизанный от альфы до омеги, начала-конца и субъективное выражение субъективного зла как объективной половинки-пары добра в проявленной дуальности рождающей бесконечность майи, как расколотое надвое яйцо дающее простор комбинациям дерева жизни из иня и яня, и дальнейшее дробление разнообразия. В христианстве двойственность рассматривается скорее не как равная пара а как потерянный рай, и начало мытарств, зона полусвета полутьмы, сумерки двойственности, качелей-сомнений, хотя хз,
12 часов назад, PivnoyViking сказал:



На форуме наверняка дофига Прометеев, которые приносят знания, жертвуя клетками печени :D

В этом такой яркий прикол земной жизни, та же двойственность, срущие, жрущие прометеи распятые между небом и землёй проводники напряжения между плюсом и минусом, разница стремящаяся нивелироваться в единстве рождает трение-жизнь, этакий разряд дживы, движения, что за пределами мыслимого хз, наверное немыслимое.
Психонавтика, всегда будет с тобой, на руцкп заходи (с):tongue: 
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 183

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение Mr_ZLO »

 
Зло оно и в африке зло, причиняя боль другому, воплощаешь, реализуешь зло, сам им являешься. Простейшие истины, а вот дьявола лучше рассматривать как личность, нечто себя осазнающее, подход юморной к вариациям зла даже не могу проигнорировать, кавайный черт, клоун? маленький(розовый) перед выбором предстоящим, или перед выбором неотвратимым? Что за опровержение, вопроса, который проанализировать, обладая примитивными знаниями о взаимодействии\влиянии на объект тебе подобный, можно даже выходя из беспамятства решить, с единственно верным выводом, я причиняю боль другому, я поступаю плохо.
Нет, так евреями продвинутое мировоззрение тебе не удастся превзойти, только разводишь демагогию, в аспектах, которые вне твоей специализации. Я так думаю.
Это не опровержение, это само доказательство зла, на мой взгляд. Я пишу о твоем опровержении.
Suum cuique - Каждому свое
Аватара пользователя
Пучок Перцепций
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 14:26
Репутация: 239

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение Пучок Перцепций »

 
Неее, зло само по себе - само в себе - не имеет природы зла как явления. Что есть зло вне природы ощущений, ведь все можно примерять, и голодающих детей  и холокост и маньяков и войны ради денег, и прогнать через себя. Все можно примерять с двух сторон делающего и получающего. Хоть убейте но я не вижу зла в картинках с дьявольщиной, пентаграммами и расчлененнкой, может это уже я пиздоватый совсем, но иногда я еду в автобусе и вижу полноватую женщину средних лет и думаю " я тебя уничтожу" , я вижу что она зло, что-то от зла, как она едет домой с своими пакетами , варит себе супы на пару дней , пиздит своего кота, хлопает дверью в подъезде, смотрит из окна на соседний дом уже лет двадцать, вечером торжествует над людьми в телеке в вечных передачах по интеру где во всяких селах интриги- и вот в этом где-то скрывается зло. 
Но вот где зло вне природы ощущений?  оно все-равно проходит через осмысление это зло, оно уже на выходе зло.
В моей жизни часто было почти всегда можно сказать что то что я изначально принимал как зло, и долгое время страдал от этого потом оборачивалось добром, а то что добром вскоре оборачивалось очень плохими событиями. И вот где-то здесь в середине проходит не уловимое что-то , чего лучше придерживаться ) 
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 183

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение Mr_ZLO »

 
Офтоп
Какой-то я злой когда пьяный, не буду бухать больше...
Suum cuique - Каждому свое
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 665

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение igor4444 »

 
Цитата



Опровержение Зла

Цитата



Mr_ZLO

2 часа назад, Mr_ZLO сказал:



злой когда пьяный, не буду бухать больше...

:cool:
 
Аватара пользователя
OjoDumeh
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:15
Репутация: 23

Опровержение Зла от Аксолотля

Сообщение OjoDumeh »

 
/profile/142-%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BB%D1%8C/?do=hovercard" data-mentionid="142" href="<___base_url___>/profile/142-%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BB%D1%8C/">@Аксолотль красавчик, в одном из достаточно глубоких путешествий, полном озарений, меня на подобную мысль натолкнул следующий инцидент.
На острове Ява две мусульманских семьи примотали бомбы к своим детям и запустили прямо во время служения в христианские церкви и взорвали. Сказать, что это было больно, несправедливо, ужасно - ничего не сказать. Причём, это не была война за нефть, доллары или другой материализм, нет. Эта акция была проведена исключительно с целью войны за религиозное влияние (Есть джихад и другая война, забыл как называется - именно за влияние религии). 
Делали ли эти дети что-то плохое? Нет. А родители? Делали? Тоже нет - они искренне считали, что служат своему богу именно так, как это трактовал местный мула. Однако, многие назовут это (и само действие и всю схему взаимовлияния) абсолютным злом. Но зла, на самом деле просто не существует - это очередной двойственный костыль, отбросить который, я надеюсь, предстоит каждому. Для начала, хотя бы потому, что зло относительно, это - очевидно. Но самая вишенка инсайта была как раз в том, что "зло" делают люди, которые омрачены или находятся под влиянием эгрегоров, делают что-то не разобравшись в последствиях и собственной мотивации. Словом, то, что мы обычно называем злом - просто непонимание.
 
Так что для меня с тех пор просто нет ни зла ни добра - есть точки недопонимания (которые, на самом деле  просто маркер тех концептуальных мест, где что-то можно сделать лучше), а "добро" = взаимопонимание между людьми.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»