Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Выращивание, культивирование и селекция растений и грибов
Гость

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение Гость »

 
:lol: Хотел бы зарегистрироваться для описания своего метода выращивания Psilocybe Cubensis в простейших условиях :D , с материалами доступными каждому и получением достойного урожая :lol: . Ну и пообщаться на грибную тему в толпе единомышленников :D
Фото Изображение
Изображение
С уважением и пониманием RastaFarsch645 :D
Почта suyeta7uet@gmail.com
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 819

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение Fruttis »

 
о, господа с шрумери =)
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
try2cb
Psy-агент
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 04:30
Репутация: 77

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение try2cb »

 
Во-первых, советую залить картинки на другой хостинг, а то мы видим скорее всего не совсем то, что тебе хочется :)
Во-вторых, я за активацию, потому как тема грибного гровинга мне интересна весьма.
I

60's.
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1442

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение Sulfuric Acid »

 
Ну ты опиши этот метод здесь, тогда уже оценим и зарегистрируем.
Jedem das Seine!

 
 
 
Гость

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение Гость »

 
Итак предоставляю на ваше обозрение свою комплексную методику по выращиванию грибасов. Она собрана с нескольких «ТЭКов», с моими дополнениями, и описана практически пошагово. Рад буду если кому-то поможет мой репорт приобщиться к волшебному миру грибов. Заранее извиняюсь за косяки в процессе написания!
Домашним выращиванием грибов я заинтересовался еще в начале нулевых, когда учился в школе, курил все что ни попадя, пил что предложат и интересовался – как бы расширить круг употребляемых веществ… Интернет тогда был у немногих и только через СТК-мопеды, а у меня и компа-то небыло. Тогда мне в руки попалась распечатка книги Уильяма Пауэлла «Поваренная книга анархиста» - оттуда я почерпнул сведения о простейшей культивации травы (местная сенси – дикуха оказалась вполне штырящей =)), а также наткнулся на упоминание о домашней культивации псилоцибиновых грибов.
У Пауэлла все описывалось очень сложно – условия максимально приближенные к лабораторным, высокая стерильность на каждом этапе, террариум на последнем этапе в роли парника. Конечно же все эти факты, а также наличие родителей на территории, а главное невозможность достать споровый отпечаток псилоцибов в Сибирской глуши напрочь отрезали желание и купировали возможности домашнего грова шрумов…
Позднее, обзаведясь интернетом, я несколько раз возвращался к этой теме, натыкаясь на некоторых конопляных сайтах на репорты людей, которые растили в условиях не таких замороченных как я думал.
И вот я оказался в съемной квартире, где МЖ растить в индоре хлопотно, да и с аута запасов хватит на год вперед. По случаю завелись деньжата на инет-кошельке, (вобщем – всё к одному) и я решил попробовать себя в грове грибасов.
Заказал у надежного (с многолетней репутацией) чела с cannabay.org за 4$ отпечаток Psylocybie cubensis (не путать с Psylocybiе Mexicana A-strein). И пока отпечаток был в пути, я штудировал тематические ресурсы – сайты shroomery.nl и http://www.gribo4ek.info . Отпечаток прибыл довольно маленький и бледный где-то с рублевую монету.
Дальше я поступил так:
Составил список необходимых мне предметов с учетом их цены
В аптеке –
шпрЫцы 3-5куб. (5р/шт.),
пластырь – 2х300см – 1шт. (20р.)
перчатки стерильные- (10р.)
хирургическая маска – (5р.)
ватные диски – (40р.)
перекись водорода (предпочитаю таблетки гидроперита) – (10р.)
Борный спирт – 2/30мл. – (14р.)
Гентамицин в ампулах – (50р.)
Вода для инъекций 10шт/5мл. – (25р.)
Вата стерильная – (15р.)
Спирт этиловый 100мл. - 25р. Изображение
В продуктовом магазе –
4 банки по 0,5л. (зависит от размеров кастрюли)
Покупал томатную пасту – 25р./банку
В зоомаге:
Пшеница – Чика 400гр – 27р. Изображение
Можно еще найти на рынках - в районе специй, и в сельской местности.
Тут же купил сено (на будущее) 300гр – (40р)
В хоз. Маге –
Фольга – (30р.)
Опрыскиватель –(20р)
Свечка – (10р.)
Пакеты для мусора – 20шт./30л. – (20р.)
В цветочном маге:
Торф верховой (волокнистый такой) – (20р.)
Перегной – (40р.)
Вермикулит (делал без него)
В общем ИТОГ считайте сами, около 500р. +200р. За принт.
Пшеница отмеряется из расчета ½ сухой = 1объем вареной. Т.е. 0,5л. сухой пшеницы после варки займет объем 1л. Пшеница перебирается от всякой шелухи и левых примесей, заливается водой и ставится в теплое место на 2-3 часа (для прорастания всяких нежелательных спор и т.п.). Далее вода сливается и её место заменяет перекись, хорошо подходят таблетки гидроперита – 2таб./стакан, заливается так чтобы скрывало пшеницу. Пошипит - попенится полчаса, потом воды доливаем, чтоб скрывало на 2-3см. и ставим на средний огонь. Когда вода закипит ставим на минимум, чтоб еле-еле кипело (перекись распадается при повышении t*), периодически необходимо помешивать. Варка считается законченной когда появятся первые разваренные зерна. Далее пшеницу откидываем на дуршлаг и промываем холодной водой. Дуршлаг перетряхиваем, чтоб вода стекла и ставим в ту же кастрюлю минут на 20 чтобы остатки воды стекли, при этом накрываем сверху крышкой. В общем как какой-нибудь гарнир…
Приготовление взвеси.
Пока варится пшеница (пар дает дополнительную стерильность), я на той же плите делаю генеральную уборку, губкой, смоченной в воде с «доместосом» или др. моющими средствами. Включаю духовку на максимум. Наливаем в 0,5л. бутылочку спирт (у меня 5 литровка этилового) накручиваем распылитель и обильно опрыскиваем плиту и все предметы вокруг. Возле плиты лучше постелить свежую газету (она всё-таки стерильнее пола на кухне) на газету кладем ампулу с инъекционкой (заранее подпиленную), отпечаток, свечку (спиртовку), рюмку (предварительно протертую спиртом), ватку пропитанную спиртом.
Надеваем хирургическую маску, перчатки, открываем духовку, опрыскиваем дверцу спиртом, переносим туда рюмку (спирт в ней должен высохнуть). Надламываем ампулу, достаем баян, затягиваем туда 3куб. воды. Прокаливаем иголку на свечке, охлаждаем ваткой. Достаем отпечаток из зип-лока (или разворачиваем фольгу). Соскребаем иглой половину отпечатка в рюмку, поливаем водой, стараясь смыть споры со стенок. Втягиваем полученную смесь, прожигаем иглу, протираем спиртом. В колпачок брызгаем спиртом (чтоб скрывал иглу). Кладем шприц в стерильный зип-лок, заклеиваем, убираем в теплое темное место на 24 часа, для прорастания спор.
Делаю вот на этой плите в ужасных условиях Изображение
Пока пшеница продолжает вариться, банки освобождаем от содержимого, крышки прокалываем крестовой отверткой (сойдет и гвоздь) рваные края загибаем-расплющиваем. Сверху крепим пластырем ватный диск (можно уменьшить его ножницами), чтобы между пластырем и краем диска не было зазора, также полезно отметить отверстие гелевой ручкой, т.к. потом не видно – куда колоть. Далее, на дно банки насыпаем вермикулит слоем 0,5-1см. (я пользовал прокипяченный керамзит), Изображение
можно и ничего не добавлять, но вероятность закисания увеличится. Сверху выкладываем пшеницу, периодически разравнивая ее внутри банки ложкой. Оставляем 3-4см до края, закрываем крышкой с диском. Диск смачиваем борным спиртом, его преимущество в том, что когда спирт испарится, останутся кристаллики брома, обеспечивающие дополнительную стерильность. Сверху это накрывается еще одним ватным диском, вымоченным в борном спирту. Потом поверх двух ватных дисков кладется кусок фольги (15х15см) и обминается под горлышко (важно, именно под горлышко, чтоб воду не затянуло; выше на фотке видно).
Банки ставятся в простую кастрюлю (лучше заранее подобрать кастрюлю, чтоб банки стояли плотно друг к другу) на дно стелется тряпица, надо ее заранее пропитать водой, чтобы в ней не было воздушных пузырей, а то банки «зазвенят».
Кастрюля ставится на средний огонь, после закипания убавляем до минимума, лишь бы поддерживать кипение.
Кипятим 1 час. Снимаем с огня, не открывая крышки кастрюли. На следующий день опять кипятим 1 час. Даем остыть.
Достаем банки, вытираем полотенцем. Ставим на поверхность протертую спиртом. Аккуратно разворачиваем на горлышке фольгу, снимаем её. Приподнимаем верхний ватный диск, колем в заранее отмеченную точку. Колоть лучше пуская каплю взвеси ч/з 2-3 см по окружности банки. Уходит 1-1,5куб. взвеси на банку, так обрастает быстрее, а первый раз лучше чтоб быстрее заросло.
Далее банки ставим в темное место, желательно с самой высокой температурой в квартире. У меня обрастает при температуре 23-28*/С*. Первые признаки мицелия появляются, как правило, через 3-5дней после инокуляции, вдоль мест скатывания капель. Изображение
Банки трясти я настоятельно не рекомендую, т.к. скисало однажды нахер у меня 2 банки из 3х. Делайте выводы. Лучше сразу обеспечить как можно больше точек заражения, для быстрого обрастания.
Обрастает банка 1,5- 3 недели, в зависимости от многих факторов. Чем реже банки достаются на свет, тем быстрее они обрастут.
Вот такая некашерная банка из остатков пшеницы дала мне 8гр. грибосов сухими, стерилизовалась в микроволновке 2 раза по 5 минут Изображение
Готовим покровную смесь
Низинный торф имеет кислую среду pH 4.0 – это для наших целей слишком кисло. Берем объем торфа, мельчим крупные частицы ножницами, пыль отсеиваем, заливаем кипятком, даем остыть, воду сливаем, процедуру повторяем 2-3 раза, пока вода не станет почти прозрачной. Потом вытряхиваем торф на тряпку и выжимаем через неё (как молочину). Потом берем перегной и смешиваем с торфом в отношении 1/1 (можно экспериментировать) вермикулит добавляем по желанию. Добавляем в полученную смесь воды, чтоб при сжатии в кулаке выделялись капли воды. Засыпаем смесь в банку и стерилизуем в кастрюле. Я также практиковал 3раза по 5 минут в микроволновке, потом закрыть крышкой и укутать в полотенце на пару часов. Важно – при стерилизации в микроволновке влажность покрова должна быть выше, т.к. много воды выкипает.
Даем смеси остыть.
Готовим контейнеры для кейков. В моем случае это были контейнеры из-под печенья, в таких же продают пирожные. Изображение В общем в быту много всякой тары. Хорошо подходит для СВЧ но стоит тоже немало. Контейнер оборачиваем фольгой снаружи, протираем спиртом.
В протертой спиртом емкости (моем случае – тумбочке) ставим контейнер, запасаемся 2мя ложками, протертыми спиртом. Одеваем перчатки, маску. Открываем банку с обросшим субстратом, выковыриваем зерно ложкой, измельчаем руками, выравниваем ложкой. Таким образом заполняем все контейнеры субстратом.
Открываем банку с покровом, ложкой вынимаем смесь и с руки(из горсти) тонким слоем «присаливаем» зерно воздушным слоем покрова (0,5-0,7см) выравниваем ложкой, слегка уплотняем ей же. Главное – чтобы покров полностью скрывал зерно, и был ровным без перепадов толщины.
Закрываем контейнеры или (если нет крышки) оборачиваем в проспиртованные пакеты. Ставим в теплое темное место, (где банки обрастали) дней через 4-5 можно заглянуть. Когда миц пробьется на 70-80% площади кейка выставляем контейнеры на плодоношение.
«Парник»
Вместо парника я использую мусорные пакеты, их можно считать «условно стерильными» внутри. В условиях съемной квартиры и, как следствие возможного палива, важна также возможность снести такие парники в пух и прах или сдуть до разумных размеров засунуть в шкаф. В то время как наличие 50 литрового контейнера с мокрым керамзитом на дне (традиционного парника) оправдать будет сложно.… Опять же в пакетах на один кейк приходится 20-25л. воздуха. Изображение
Итак, берется пакет на 30л. для обеспечения влажности на дно кладется кусок картона от обычной бытовой коробки, насквозь пропитанный перекисью, размером чуть больше контейнера (чтоб со всех сторон выступало по 1,5-2 см.) Изображение
этого достаточно чтобы влажность в парнике была даже повышенной. Картон кладется строго посредине дна пакета, сверху ставится контейнер с обросшим покровом. Изображение Пакет надувается с расстояния 10-15 см от горловины, тупо изо рта струйкой воздуха. Кто параноит за содержание кислорода – надувайте феном, но у меня и так неплохие показатели – не жалуюсь. Пакеты с контейнерами завязываются и выставляются в прохладное место на свет, пакеты хоть и темные, свет пропускают на ура, грибосам хватает. Через 5- 10 дней на поверхности появляются примордии – мелкие белые уплотнения мицелия, из них потом и развиваются плодовые тела. Изображение
Собирать грибосы лучше всего когда у самых старших вуаль уже раскрылась и начали сыпаться споры (можно снять отпечатки). Сушку провожу у батареи на кухне (она там самая холодная).
В общих чертах всё.
Позднее расскажу с фотками про гидратацию и использование отработанных кейков (после 3-4 волны) в изготовлении сенных сосисок и добыче еще 10-15 граммов сухих грибосов.
Фотки пары кейков с урожаем
Изображение
Изображение
Изображение
Задавайте вопросы, отвечу, помогу чем смогу.
Могу также порекомендовать надежного продавца на cannabay. org и на growfair – народных торговых площадках с приемлемыми ценами, не сочтите за рекламу, просто денег заказывать у буржуев не напасешься!
Аватара пользователя
Paranoid Android
Фрактальный эльф
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 03:37
Репутация: 191

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение Paranoid Android »

 
И такой человек ещё не зареген???
С мешками, помнится, ужасно намучилась и купила пластиковые тазики.)
Кто летал, тем бояться нечего,
кто летал - тот с заданием справился.
В тёмном небе кометы светятся,
космонавтам такое нравится."
TDA1P2
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1442

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение Sulfuric Acid »

 
Всё, уже зареген.)
Jedem das Seine!

 
 
 
Гость

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение Гость »

 
нужно перенести репорт в раздел целевой
Аватара пользователя
Sulfuric Acid
Просветлённый шууп
Сообщения: 6428
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:39
Репутация: 1442

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение Sulfuric Acid »

 
ага, перенесла
Jedem das Seine!

 
 
 
Аватара пользователя
shashlichnik
Неофит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 18:14
Репутация: 23

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение shashlichnik »

 
Покупать томатную пасту ради банок это ппц :D Намного экономней и практичнее будет купить в хозмаге одноразовый контейнер для всяких салатиков из полипропилена, у него термостойкость высокая и выкинуть если че не жалко.
Впервые вижу, что на дно банки бросают керамзит вместо вермикулита, это опасно в плане закисания, так как он довольно грязный и его надо хорошенько простерилизовать.
TSDAN1+P2
Скажите, какова гипертрансцендентальная метафизика третьей инкарнации ментального мыслеобраза Говинды в реактивном сознании верующего?
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение Total »

 
Зерно лучше замачивать часов на 12 а то и на сутки (я остьавляю на сутки). Смысла в нескольких часах нету-споры всякой хуйни просто не успеют "выйти из спящего режима" и начать развиваться,т.к. тока тогда их и можно убить стерилизацией,тем более в кастрюле. Дробную стерилизацию ведь ни кто не делает с интервалом 2-3часа. Кстати мне тоже приходилось покупать томатную пасту и огурцы ради банок :Д Купить пустые банки зимой когда "не сезон"-оказывается очень проблематично,но все же реально-удалось скупить в одном магазине все остатки-20 0.5литровых банок :Д
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
RastaFarsch645
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 02:31
Репутация: 0

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение RastaFarsch645 »

 
shashlichnik а я томатный сок люблю, так что паста зря не пропала - она самая дешовая из съедобного... А просто банки я найти нигде не смог, город у меня небольшой (до 300 000 жителей) так что вермик тоже не продают, гровим как можем, "на коленке", как говорится :D А скоко стоит банка с винтовой крышкой?
Total Hatred у меня пшеница за сутки прорастает :D думаю 3-10 часов достаточно. Имхо.
Paranoid Android а мне в пакетах нравится гровить - не пыльно и ящик места не занимает :D
Чем хуже - тем лучше!
Аватара пользователя
Total
Psy-агент
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:42
Репутация: 20

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение Total »

 
Рублей 10 в среднем.Кстати уехал работать в город с не бОльшим населением но в итоге нашел и банки..И вермикулита в избытке..А вот пшеницу тут купить не могу ХД А у тебя она странная какая то,что так быстро прорастает) Знач держать надо ровно стока что бы еще чуть чуть и начала проростать.Но 3 часа определенно оч мало эффективны.Ведь когда даже споровую взвесь делают-регидрация в бояне то не 3 часа идет..Ну т.е.если делать 3 часа и все получится-эт ни о чем не говорит еще.У кого то и без замачивания вовсе может выйти.А себе парник за выходные из стекла сделаю.Стекло давно уже есть, в отличие от времени.Старый из полиэтилена,натянутого на каркас проволочный перестал устраивать..Был еще из ведра от краски какой то-оч удобно.А пакет имхо оч неудобен из-за своей не жесткой конструкции.А про палево:я свой первый гроу цикл умудрился провести когда еще жил вместе с родителями:Д и мой гроубокс не был обнаружен не смотря на свет и шум внутри (от компрессора,который повышал влажность и проветривал париники) :Д
Изображение
T1
P1
D1
Аватара пользователя
RastaFarsch645
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 02:31
Репутация: 0

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение RastaFarsch645 »

 
Total Hatred Ну, на мой взгляд, пластиковая коробка в чём-то попрактичнее стекла, но зато ч/з стекло можно наслаждаться процессом :D Не буду доказывать, что мой или чей-то другой способ лучше, просто описал его как один из возможных(и простых) - может кому-то пригодится :lol:
Банки я, честно говоря особо и не искал, паста и так уходит на "Ура" :lol:
а вот вермик искал повсюду. Есть какой-то пылеобразный... Сейчас перехватил пару пакетиков в БОльшом городе, - большой разницы между торф/перегной и торф/верм не вижу ток в верме грибосы прочнее сидят - хрен выкрутишь :D
Вобще по выхлопу - сено рулит :D
Исчерпавшие ресурс зерновые кейки всегда пускаются на сено 8-)
Чем хуже - тем лучше!
Аватара пользователя
shashlichnik
Неофит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 18:14
Репутация: 23

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение shashlichnik »

 
Многие в качестве покрова хвалят коковолокно с вермикулитом 2 к 1. Но раз у тебя там даже вермик не найти, то не знаю :D
И еще вот че, для приготовления взвеси достаточно немного поскоблить отпечаток, а не тратить целую половину, особенно если отпечаток один. Это когда у тебя своих отпечатков навалом, то можно хоть весь в шприц запихать :D
TSDAN1+P2
Скажите, какова гипертрансцендентальная метафизика третьей инкарнации ментального мыслеобраза Говинды в реактивном сознании верующего?
Аватара пользователя
RastaFarsch645
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 02:31
Репутация: 0

Желание написать воодушевляющий грибной гроу

Сообщение RastaFarsch645 »

 
shashlichnik повторюсь, я это делаю для скорости обрастания, сейчас у меня стоят пятидневные баки - заросли наполовину и без перетряхивания. Т.к. при инъекции густой смесью рост мица начинается сразу по всей банке. Две взвеси с отпечатка - может и маловато, но если один отпечаток доставать по 10раз он свою стерильность наверняка утратит... Коковолокно не пробовал, но у меня и торф волокнистый.
ЦvеTоCHнЫй Z0m6иe ответил в личку.
Чем хуже - тем лучше!
Ответить

Вернуться в «Гроувинг»