Причины употребления ПАВ в глубинной психотерапии

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Гость

Причины употребления ПАВ в глубинной психотерапии

Сообщение Гость »

 
Краткий обзор положений глубинной психотерапии Станислава Грофа относительно причин употребления ПАВ и наркомании.
Действие наркотиков разрушает личность, подрывает здоровье и вообще полная гадость. Рациональное употребление психоактивных веществ, в частности, психоделиков, наоборот, раскрывает сознание, помогает глубоко поковыряться в себе, увидеть вещи в более истинном виде, без субъективных стереотипов. Грань между наркоманией и психонавтикой очень шаткая, и в наших “демократических” взглядах часто она совсем стерта. И в этом вина не столько употребляющих, сколько политиков, нынешние законы полного запрета психоделиков, порождают большой черный рынок, качество продукта при этом сильно страдает, возникает очень много рисков. Серьезно пострадать от веществ, стандартов на которые, конечно, никаких не может быть, при таком распространении, и попасть на определенный срок в места не столько отдаленные. С проблемами физического уровня все понятно, а вот с душой вопрос открытый. Вполне может быть, что использование уличных ПАВ дает всего лишь иллюзию расширения сознания и какого-то полезного эмпирического опыта. И даже если вы достаточно адекватны и самокритичны к себе, рациональное употребление психоделиков в специальных местах под контролем специалистов, приносило бы в разы больше пользы.
Причины употребление ПАВ на первый взгляд понятны, попросту хочется приключений. Потом это желания исследовать свой внутренний мир превращается либо в обычную наркоманию, либо в действительную работу над собой. Возможен еще вариант, что вы зависли где-то по серединке, но при таком раскладе рано или поздно вы все равно скатитесь к простой наркомании, или вам все это надоест, и вы завяжите с веществами навсегда, что, впрочем, маловероятно. Самый тонкий момент состоит здесь в том, как не принять эту самую наркоманию за нечто большее, чем простой торч. Говоря о наркомании, я не имею ввиду зависимость от вещества , а всего лишь его нерациональное использования, употребление с целью простого приключения, “движухи”, “поржать” и т.п. Что, впрочем, при достаточном контроле, не ведет ни к какому негативу, но и называть это “глубинным опытом” тоже нельзя.
Точки зрения на причины употребления ПАВ разняться, самая распространенная, конечно, “получение кайфа”. Кто это придумал - не понятно, потому что “кайфа” в ИСС не так уж и много, если не брать в счет вещества на основе опиума. Теория трансперсоональной психологии Станислава Грофа раскрывает суть вопроса гораздо глубже.
Причины употребления наркотиков, как и любой другой проблемы, нужно искать в одной из трех областей психики, или во всех сразу. Первое, уровень бессознательного. Жизненный опыт, перешедший в уровень бессознательного, в наименьшей степени может стимулировать к употреблению ПАВ, тут сознательное скорее будет стимулировать. Но, все равно, для полноты картины и этого исключать нельзя, наиболее логичны здесь причины: ранняя оральная фрустрация (жажда, голод и т.п.), эмоциональная депривация и т.п. В любом случаи, это проблемы уже исключительно вашей силы воли и сознательности. Но если наркотики уже сумели стать проблемой, скорее всего причина лежит гораздо глубже. Это так же подтверждается неудачными попытками излечение, когда вылечившиеся люди снова возвращаются к употреблению. Вербальные методы воздействие не могут дать достаточной мотивации к отказу от ПАВ, потому что проблема лежит гораздо глубже уровня психики, на который можно воздействовать таким образом.
Второе, теория бессознательных перинательных матриц (БПМ). БПМ это столкновение с процессом смерти-рождения. Гроф выделяет четыре уровня. БПМ-1: покойное и достаточное состояние плода в матке, БПМ-2: начала процесса рождения, химические и физические сигналы, сжатие плода маточными спазмами, шейка матки закрыта, БПМ-3: продолжение маточных сокращение, раскрытие шейки, продвижение плода по родовому каналу, БПМ-4: появление на свет, разрешение борьбы смерти-возрождения.
Все переживания и воздействия полученные человекам в процессе смерти-возрождения отражаются на его дальнейшей жизни, как негативные, так и успешные. Тяжелые жизненные обстоятельства и стрессовые ситуации, которые “бессознательно” проецируются индивидом на процесс “смерти-возрождения” побуждают его действовать именно так, как это было при его рождении. Если роды проходили при сильной анестезии матери это может запрограммировать индивида на поиски облегчения тяжелых стрессов в наркотических состояниях и наркотической смерти. Кроме того, при таком раскладе, завершение процесса рождения для ребенка это не “взрывное освобождение”, а медленный выход из анестезии. Грубо говоря, человек подсаживается на наркотики в процессе своего рождения. Вторым фактором влияющим на склонность злоупотреблять наркотиками является процесс БПМ-2, когда ребенок зажат в узком родовом канале, он не имеет возможности вывести поток эмоциональных и моторных импульсов во вне. В организме остается огромный запас этих агрессивных импульсов, которые начинают влиять на самого ребенка, уничтожая его. Все это может вызвать эмоциональные нарушения, психосоматическим проявлениям которых, в том числе, можно считать и наркоманию. Связанную здесь даже не с облегчением боли, а с намеренным убийством себя. Потому что агрессивные импульсы в ситуации БПМ-2 могут быть направлены только во внутрь индивида - это и программирует такие действия в дальнейшем в аналогичных жизненных ситуациях, например, в состоянии депрессии. Индивид начинает желать отменить весь этот процесс смерти-рождения, который вывел его из состояния блаженного покоя БПМ-1, а вещества, приводящие к такому диффузному состоянию сознания для этого хорошо подходят. Состояние БПМ-1, чувства безмятежности внутриутробной жизни и опыт получения хорошего ухода в младенчестве, так же вызывают желания употреблять ПАВ, этим состояниям, так же как ИСС, характерно блаженное чувство недифференцированного единства.
В ходе терапии с применением ЛСД, у наркозависимых пациентов был статистически самый высокий уровень мистических переживания. Отсюда можно сделать вывод, что именно нужда в трансценденции, и толкает людей на злоупотребление веществами. А подмена основана на сходстве в действии наркотиков и переживаний истинного космического единства. Однако от сходства еще далеко до тождественности, и существуют некоторые фундаментальные различия между трансцендентными состояниями и интоксикацией. В то время как наркотики притупляют ощущения, путают сознание, мешают умственной деятельности и вызывают эмоциональную анестезию, для трансцендентных состояний характерны мощное усиление сенсорного восприятия, безмятежность, ясность мышления, обилие философских и духовных прозрений и необычайное богатство эмоций. Таким образом, вместо состояния космического сознания во всей полноте и со всеми сущностными характеристиками наркотики создают его жалкую карикатуру. Тем не менее, для страдающих людей, отчаянно ищущих помощи и неспособных к проницательному различению, подобного сходства оказывается достаточно, и они соблазняются к систематическому злоупотреблению этими средствами. При несистематическом и разумном употреблении некоторых веществ, даже не психоделиков, эти состояния так же характерны. И это неплохо, пока употребление держится под контролем, к трипу есть должная подготовка, и проводится он в комфортных условиях.
В некоторых случаях важные корни наркомании прослеживаются и в трансперсональной области. Но это уже отдельная история, которая будет посже.
Аватара пользователя
puzik007
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:58
Репутация: 38

Причины употребления ПАВ в глубинной психотерапии

Сообщение puzik007 »

 
Класс статья! Это переписанная откуда то или своими мысями изложена? Я тоже после прочтения Грофа стал очень сильно задумываться над тем какая из причин лежит во мне! И вроде разобрался но эти знания мне пока результата не дали! или выводы сделал не те! ну может поделюсь с вами потом! а пока хочу сказать! что эти психологи наткнулись на нужный след.....да давно при чем но ни как не могут довести до ума свои опыты открытия практику! действительно проблема наркомании - в нашем подсознания очень глубоко глубоко таятся! и пока.....пока они еще не умеют пользоваться своими знаниями! вот когда выведут на 100% действующие вещи которые помогут нам избавится от проблемы наркомании и зарубить проблему в корне! тогда можно будет всему миру вздохнуть с облегчением! а пока и я думаю в дальнейшем будущем (так что мы в него не попадем) я думаю нам придется заниматься "САМОЕДСТВОМ"!
Значит те кто понял, те кто знает в чем его проблемма!(А пока таких из моего круга наркоманов только 2 человека из 30 знают в чем истинная проблема, но не могут побороть, не могут остановится, и не надо тут рассказывать что знают людей которые употребляли и бросили! НЕ НАДО! у каждого свои переживания, у каждого своя жизнь и свой крест!
Так вот вел я к тому что Гроф молодец и его коллеги! Они так сказать сделали первый шаг и по его теории и практики холотропного дыхания уже есть первые плоды! уже есть!
А ТАКЖЕ в нашей Украине открыли давно мед. заведения и выдают "метадон" -тяжело зависимым людям.(Я НЕ ЗА МЕТАДОН, Я ЗНАЮ ЧТО ЭТО ВЕРНАЯ СМЕРТЬ) но всё же! первый ШАГ ДАЖЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ ЕСТЬ! Значит скоро будут не только метадон давать но еще и практиковать глубокое психологическое излечение! ну по крайней мере надеемся!
вот! спасибо за внимание!
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве. Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой.
Гость

Причины употребления ПАВ в глубинной психотерапии

Сообщение Гость »

 
Все это имеет смысл, пока тебя это парит, когда тебя это не парит, это смысла не имеет. )
Чтоб тебя это не парило нужно заняться чем-то другим.
ЗЫ puzik, ты прикольный, жаль на Украине живешь.
Аватара пользователя
puzik007
Неофит
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:58
Репутация: 38

Причины употребления ПАВ в глубинной психотерапии

Сообщение puzik007 »

 
Это, точно что жаль! Читал трип-репорты как вы куралесите всем цкп так аж дух захватывает =)
Если бы мы служили в военно-воздушном меня наверно занесло бы тоже подльше от всей группы, при высадке =) Так что приходится писать вам всем в интернете =)
4 года назад ездил в краснодарк на недельку к бабушке и посмотрел как у вас там менты зарабатывают на жизнь Х={ и понял что мы еще счастливая страна и надо этому радоватся =) А в том году Дядку родного посадили из за какого то зелья. Так что я в Россию пока не горю переезжать!
А психонавтов у нас тоже хватает! Причем уматовых тоже!
На старом форуме раньше было людей ОГО ГО, меня наверно и не заметели даже бы! А теперь выживших мало, стараюсь хоть где то что то писать что бы поддерживать нашу культуру =)
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве. Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой.
Ответить

Вернуться в «Психология»