Два каббалистических Адама: как пересечь Бездну

Раздел посвящён Малой Традиции, то есть неортодоксальным религиозным учениям. Гностицизм, Мандеизм, Манихейство, Путь Левой Руки, Саббатианство, Хаосизм, а так же любые другие оккультные течения, не признанные в рамках ортодоксальных религий. Теоретические и практические исследования этих учений.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 674

Два каббалистических Адама: как пересечь Бездну

Сообщение Hepri »

 
Изображение
Адам Кадмон курильщика.
 
Изображение
Адам Кадмон здорового человека.
 
 
В этой статье, я не ставлю себе целью дать подробное описание всей каббалы, поэтому вы не увидите здесь ссылок на многочисленные работы каббалистов, не будет здесь так же подробного перечня путей древа жизни, сефир, и их зодиакальных и алхимических соответствий. Для темы моей статьи всё это не важно, а интересующую вас информацию вы легко сможете найти в интернете.
Пойдёт же речь о Каббалистическом Адаме, или об Адаме Кадмоне, и о том, как взгляд с точки зрения Нового Эона преобразует эту фигуру. Из этой эволюции Адама я делаю некоторые, весьма далеко идущие выводы, и вам решать - попытаетесь ли вы самостоятельно проверить то, о чём я собираюсь вам сообщить. Для тех, кто совсем не знаком с Каббалой, объясню некоторые базовые понятия. Сефирот - это модель мироздания, состоящая из 10 сфер, или сефир. Обычно эти сферы изображаются в виде древовидной схемы, однако, это всего лишь модель - на мой взгляд, гораздо нагляднее выглядело бы изображение не в виде Древа, а в виде 10 концентрических окружностей, где разные планы мироздания вложены один в другой. Однако, в виде древа эту систему стали изображать, потому что так гораздо удобнее показать взаимосвязи между слоями и Адамом Кадмоном, речь о котором пойдёт дальше.
Этот Адам, о котором пойдёт речь - это предвечный прообраз человека. Считается, что в изначальной точке божественного света, Айн-Соф, содержатся в свёрнутом виде прообразы всего что бы то ни было - примерно как вся материя нашей вселенной находилась в состоянии сингулярности в допланковский период, предшествующий расширению и остыванию. Кто же такие эти архетипы? С точки зрения идеалистической философии Платона, предобразы предметов вечны, и более совершенны, чем сами предметы. Если хотите, всё, что есть в проявленном мире, всего лишь бледная тень существующего вне времени архетипа. Так вот, каббалистический Адам - это такой архетип человека, существующий вне времени, а все мы, соответственно, являемся его временными, и несовершенными проекциями.
Кроме того, каббалисты, а вслед за ними и многие другие мистики, считали, что все миры, доступные нашему познанию, так же являются проекцией Адама Кадмона. "Небеса и Ад имеют форму человека" - заявлял английский визионер Сведенборг. Красивая теория, и казалось бы, все счастливы, но как обычно, что-то пошло немножко не по плану, и случился Ноый Эон... А начался он с того, что в начале опровергли геоцентрическую систему астрономии. Но это потрясение антропоцентрическая парадигма ещё кое-как пережила... Однако, чуть позже, явились Дарвин с Фрейдом, и задали ей такую трёпку, что она до сих пор уже не оправилась. Примерно в это же время Ницше пригласил прогрессивную мировую общественность на похороны Бога, но, увы - ожидаемого рождения сверхчеловека на этих похоронах так и не случилось. Вместо этого, случились ужасающие и омерзительные бури двадцатого века, которые окончательно разрушили веру в то, что в человеке присутствует что-то разумное, доброе и вечное, а за ними последовали десятилетия вялотекущего шизоидного постмодернизма. Однако, если мы заглянем в структуру, называемую Каббалистическим Адамом, мы увидим, что существуют пути исправления этой структуры, причём, заложенные в ней же самой, и игнорируемые по причине случайных или намеренных заблуждений древних мудрецов.
Древо Сефирот представляет собой схему Макрокосма, которая накладывается на тело Предвечного Адама. Сефиры при этом соответствуют различным энергетическим центрам его тела. Эта система отличается от восточной системы чакр некоторыми нюансами, поскольку она описывает, восновном, не восходящий поток, а нисходящий, однако всё же, эти системы очень хорошо друг на друга ложатся, и это вобщем-то не удивительно - ведь обе они связаны со схемой человеческого тела. Посмотреть на наложение этих схем вы можете на иллюстрации, которую я назвал "Адам Кадмон здорового человека".
Так что же случилось с Адамом курильщика, и что же они курили? Попробуем в этом разобраться.
Отдельно хотелось бы остановиться на одиннадцатой, ложной сефире Даат, чьё название переводится как "Знание" (в некоторых источниках как "Вера"). Эта сефира не входит в число "официальных" сефир, и имеет особое положение. Ещё, именно через неё открывается вход в древо Клиппот, или Древо Смерти, которое по сути является негативным отражением, изнанкой Древа Жизни. Сефира Даат представляет собой наши знания о духовном мире, наши знания о Боге и веру в него, и она отделяет более плотные, материальные миры, от духовных миров Высшей Триады. Высшая Триада - это три верхние сефиры, Кетер, Хокма и Бина, соответственно Корона, Мудрость и Понимание.
А теперь посмотрите на картинку, которую я назвал "Адам Кадмон курильщика". Мы видим, что в данном случае, Высшая Триада висит над головой Адама, а голова упирается в сефиру Даат. Именно такое прочтение Адама Кадмона было доминирующим в западной оккультной философии на протяжении многих столетий, до тех пор, пока оккультные системы разных народов мира не смешались в котле хипповской психоделической революции, и не началось постепенное исправление мира, которое со скрипом движется до сих пор.
Такое, староэонное положение Адама на древе жизни, приводит нас к убеждению, что бездну Даат нам никак не преодолеть, что Знание - это предельный духовный опыт, которого мы можем достичь - и можно даже не пытаться продвинуться к Пониманию и Мудрости, и тем более уж, к сверкающей Короне бытия. Такой взгляд не может не удручать. Однако, именно такого взгляда придерживались представители авраамических религий, что вылилось в ложную скромность, которая, на самом деле, оказалась худшим проявлением гордыни и потакания самим себе. Ведь если достичь Бога принципиально невозможно, то нет ничего плохого в том, чтобы застыть в рамках ветхих неолитических убеждений, и продолжить верить в газообразное позвоночное, воседающее где-то на троне в облаках. К сожалению, сейчас эту печальную картину мы можем наблюдать в очень многих умах, причём, духовные лидеры зачастую не предпринимают никаких усилий, чтобы вывести свою паству из болота профанического понимания Бога, бывает даже, что духовенство только усугубляет положение своим догматизмом и неспособностью к диалогу с представителями прочих конфессий.
В новоэонной схеме сефира Даат соответствует чакре Вишуддха, расположенной на уровне щитовидной железы, и отвечающей за стихию эфира, и способность к речи. На пути подъёма энергии Кундалини, Вишуддха-чакра это всего лишь промежуточная станция, но никак не конечный пункт назначения. Поскольку её главной функцией является речь, застревание кундалини на уровне вишуддхи приводит к застреванию на уровне слов и умозрительных концепций. Основная идея, которую я хотел бы донести в этой статье - прийти к Богу возможно, но для того, чтобы это сделать, нам необходимо оставить все наши знания о нём, и даже нашу веру - просто потому, что он туда не вмещается. Бога можно осознать, но этот опыт осознания Бога принципиально неописуем. Именно поэтому, переход бездны столь труден - ведь для нашего ума, попытка разрушить знание о Боге и веру в него, кажется попыткой убийства Бога. Но вся фишка в том, что богообраз в психике - это инструмент, предназначенный для достижения встречи с реальным Богом - и чтобы эта встреча произошла, богообраз следует уничтожить.
Приведу пару цитат из Карлоса Кастанеды, книга Дар Орла:
"Дон Хуан напомнил мне о том, как много времени мы с ним в прошлом посвятили обсуждению одного из самых стойких пунктов человеческого инвентарного перечня — идее Бога. — Этот пункт, — говорил он, — подобен прочнейшему клею, фиксирующему точку сборки в ее исходном положении. И если ты намерен собрать другой истинный мир, пользуясь другой большой полосой эманаций, тебе необходимо принять меры для полного высвобождения точки сборки. — Весьма радикальный способ избавиться от клея — увидеть человеческую матрицу. И сегодня тебе предстоит проделать это самостоятельно."
"— Человеческая матрица — это гигантский блок эманаций в большой полосе неорганической жизни, — сказал он. — Его называют человеческой матрицей, потому что он является структурой, встречающейся только внутри человеческого кокона."
Как мы видим, описание практически полностью совпадает с каббалистической идеей Предвечного Человека - но Дон Хуан не был бы настоящим индейцем, если бы не знал, что и за пределами архетипического Адама есть кое-что (пусть и недоступное никакому описанию). Для того, чтобы сместить точку сборки, необходимо обладать достаточным уровнем энергии, и пребывать в состоянии абсолютной безупречности. Безупречность - это полная свобода от каких бы то ни было рациональных убеждений.
Каждому виду существ соответствует своя матрица. По сути, человеческая матрица - это штамп, который подобно бесконечному конвейеру, штампует бесконечные человеческие тела. Этот чисто механический процесс древние курильщики каббалы и принимали за процесс сотворения мира. За это заблуждение нашей цивилизации пришлось заплатить несколькими веками слепоты.
Процессы, происходящие в коллективном сознательном на данный момент, недвусмысленно указывают на повышение общего энергетического уровня человечества как вида. Мы становимся существами, способными осознанно вмешаться в собственную эволюцию, причём, не только в физическую, но и в духовную. Конечно же, это было и остаётся актом предельного превозмогания и напряжения всех сил, но это больше не невозможно. Энергии уже достаточно. А вот с безупречностью пока что посложнее. Основная часть человечества продолжает цепляться за свои убеждения, будь то религиозные, моральные или научные картины мира. Децентрализация сознания, которую принёс нам постмодернизм, освободила лишь небольшую горстку людей из тесных рамок мировоззрений, за которыми скрывается настоящая реальность. Энергия продолжает нагнетаться, как в паровом котле, и если она не будет каннализирована, взрыва не избежать.
Чакра Вишуддха связана с нашей способностью к речи, а речь необходима для того, чтобы понимать друг друга. В легенде о Вавилонской Башне говорится, что раньше все люди в мире понимали друг друга, а после этого, башня была разрушена, и все заговорили на разных языках. На самом деле, люди не понимали друг друга никогда. Каждый человек придаёт словам какой-то свой смысл, более того, даже визуальные образы и ощущения, вызываемые одним и тем же стимулом, у двух разных людей будут различаться, и эти различия обусловлены физиологическими и психологическими импринтами. По сути, единственным языком, понятным каждому человеку, является язык чувств. Вавилонская Башня никогда не была разрушена - на самом деле, она и построена никогда не была, и её строительство ещё только начинается - а в вышине людей ждёт Бог, ждёт, когда люди достроят башню, поднимутся к нему, и заговорят на божественном языке - на языке эмпатии. Именно поэтому прямой путь к божественной Короне (Кетер) начинается в Сердце (Тифарет). Научившись понимать свои чувства во всей полноте их тонких оттенков, мы научимся понимать чувства других.
Заданный в Тифарет импульс позволит нам преодолеть Бездну, лежащую между человеческим миром, и божественным - и тогда людям откроется главное, чему учили все пророки всех религий. Единственным свойством Бога является абсолютная любовь. Обнаружив это, мы поймём, насколько бессмысленны все наши религиозные разногласия и все наши моральные законы, потому что никакие списки законов не нужны, если каждый видит в каждом себя - категорический императив Канта начнёт работать по-настоящему. И мы сольёмся в потоках вечного праздника и вечного наслаждения, преодолев человеческое в себе. Это будет поистине прекрасным концом человеческой истории, и началом новой истории - истории постчеловека.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1447

Два каббалистических Адама: как пересечь Бездну

Сообщение Факир »

 
Интересно, как ты в этой системе относишься к изменениям, внесенным Алистером Кроули в Таро?
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 718

Два каббалистических Адама: как пересечь Бездну

Сообщение igor4444 »

 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 674

Два каббалистических Адама: как пересечь Бездну

Сообщение Hepri »

 
2 часа назад, Факир сказал:



Интересно, как ты в этой системе относишься к изменениям, внесенным Алистером Кроули в Таро?

Сугубо положительно. Во -первыхх, Кроули подробнейшим образом обосновывает эти изменения в Книге Тота, и  в  Liber 777, а во вторых, я вообще за любую движуху по изменениям эзотерики - любое застывшее мировоззрение это застревание в клиппотических адах, так что, я только приветствую любые эксперименты, главное чтобы система была внутренне не противоречивой. А полноты описания абсолюта мы всё равно не достигнем :) Кстати, есть вот такая штука, тифонианство, очень прикольная традиция. Начал читать Кеннета Гранта, "Тёмная сторона рая", может быть, напишу скоро на него обзор. Очень интересные у него есть идеи, хотя кое-где он говорит довольно сомнительные вещи. Например, то что у Сета голова осла, хотя все знают, что у него голова муравьеда. Но почитать стоит. А ещё есть построенная на его системе колода таро теней Линды Фалорио - вот тут мои глаза радуются, это чисто диссовая живопись. Просто охуеть и не встать!
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Ответить

Вернуться в «Ереси»