Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
MX0704
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение MX0704 »

 
Мне тяжело сформулировать какой именно ответ я хочу получить, поэтому просто задам ряд произвольных вопросов. Просьба давать ответы без включения всякой ерунды, вроде "нахождение в моменте здесь и сейчас".
1. Стоит подумать о лимоне и выделяется слюна. Почему так?
2. Допустим, Вы идёте по улице и вдруг обнаруживаете, что не можете в карманах найти свой телефон или ключи. Накатывает резкое чувство беспокойства, возможно выделяются гормоны стресса какие-то. Известно, что паника в критических ситуациях - очень плохой помошник. Зачем паниковать?
3. Как формируется избыточный потенциал? Пример - "Парадокс бревна".
ПАРАДОКС БРЕВНА
отрывок из книги «Искусство быть собой» (В. Леви)
Механизм, определяющий внутренние «да» и «нет», «то» или «не то» и т. п., – в своей глубинной основе един и универсален. Он один и тот же, спрашиваете ли вы себя о желудочных желаниях, о способности перепрыгнуть через ров или написать статью. Все это подсознательное самопредвидение.
Оно происходит в нас непрерывно.
Вот одна модель.

Парадоксальные состояния
Перед вами средней толщины бревно. По нему надо пройти. Вы спокойно проходите. Еще и еще раз – с полной уверенностью.
Бревно поднято на высоту полтора метра. Вы проходите... Однако... уверенности меньше: раз-другой покачнулись...
И вот бревно на большой высоте. Вы не идете.
Страшно, что и говорить. Но разве это не то же самое бревно, по которому вы с такой легкостью проходите на полу? Ведь оно не стало уже. Пройти можно свободно, вы это знаете!
Но знать мало... Вы уже не верите, что пройдете. Не верите, потому что боитесь. Боитесь, потому что не верите. И если с таким страхом идете, действительно падаете...
Теперь немножко умственного напряжения: попытаемся понять, что происходит.
Субъективное объяснение причины падения: «Закружилась голова... Покачнулся...» Физиолог скажет, что это результат непроизвольных движений и изменения потока импульсов, идущих от мышц тела. Это и вызвало потерю равновесия.
Но почему этого не было на том же бревне на полу?
Потому что у подсознания есть своя безотчетная логика – и в восприятии, и в действии. Выразить эту логику в словах в данном случае можно приблизительно так.
1. «Бревно... Достаточно толстое, чтобы пройти... Низко... Падать не опасно. Падать можно... Все равно, упадешь или нет... Вероятность падения можно не принимать в расчет и идти спокойно».
2. «Бревно, все то же бревно... Высоко! Бревно плюс высота!.. Падение с такой высоты опасно. Далеко не все равно, упадешь или нет... Падать нельзя. Все, что угодно, только не упасть... Значит, надо учесть эту вероятность максимально. Я могу упасть!.. А мне нельзя... А я могу...»
И вот мышцы напрягаются, чтобы получше удержать, вестибулярный аппарат приходит в возбужденное состояние – на всякий случай, как будто бы вы уже начали падать... Это самопрогноз и эмоция сливаются в опережающем действии: вы оказываетесь жертвой непроизвольной перестраховки.
Получается парадокс. Именно то, что «нельзя падать», увеличивает вероятность падения! Субъективную, а в результате и объективную! Сознание уговаривает: «Этого не случится, потому что этого не должно быть», подсознание отвечает: «Этого не должно быть, значит это может случиться...»
Это вообще интересная особенность подсознания – смещать субъективную вероятность события в зависимости от его потенциальной значимости. Есть парадоксальные состояния противоположного знака – защитные вытеснения, когда, например, явная, неотвратимая угроза непостижимым образом игнорируется.
Теперь вы уже не удивитесь, если я скажу, что заикающийся часто заикается лишь потому, что слишком хочет не заикаться, а страдающий бессонницей не спит от чересчур сильного желания уснуть; что мужчина в интимной ситуации терпит фиаско по той только причине, что считает себя обязанным быть на высоте во что бы то ни стало... Понятными становятся и многие невротические приступы, которые возникают, когда их подсознательно ожидают: «Только бы не...» Таково и парализующее волнение спортсменов, актеров, экзаменующихся. А почему так трудно «не думать о белой обезьяне»? Что побуждает нас обязательно дернуться и пролить полный стакан, если велено не пролить ни капли? Не то же ли, что заставляет начинающего велосипедиста обязательно наехать на препятствие, стоящее в стороне от дороги? Его просто «тянет» на него. Это все тот же механизм превращения опасения в явь из-за эмоционального смещения внутренних вероятностей. Во всем виновата логика подсознания, та самая, по которой запретный плод всегда сладок.
Ну, а кто же пройдет по высоко поднятому бревну?
Конечно, специально натренированный акробат. Он пройдет свободно, легко, при этом еще жонглируя. Именно это ему, кстати, и помогает. Рабочие-высотники говорят о том же: если тебе удалось отвлечься и думать о чем угодно, только не о высоте, – все в порядке.
Пройдет глубоко загипнотизированный, которому внушено либо то, что бревно низко, либо – что он ловкий и бесстрашный акробат. (Один загипнотизированный мною подросток, которому я внушил, что он знаменитый канатоходец, легко прошел по верхней штанге футбольных ворот.)
Пройдет (пробежит!) и спасающийся от смертельной опасности. Подобные случаи описаны: спасаясь или спасая, люди чуть ли не по нитке преодолевали пропасти: здесь клин клином.
Наконец, пройдет человек, в достаточной мере овладевший АТ...
Милый читатель! Ваше счастье, если в вашей жизни совсем нет, не было и не будет таких «бревен». Парадоксальное состояние может возникнуть у каждого. Оно возникает тем легче, чем больше значит для вас данный момент, дело, человек...
Мы поведем речь о средствах, которые позволяют, если не целиком, то частично (но уже спасительно) контролировать себя в это время: о сознательном распоряжении Кругом Абсолюта, об управлении механизмом своей веры. Но здесь нельзя ограничиться простой указательной рецептурой. Важнее всего приблизиться к пониманию сути. Важнее всего работа собственной мысли и открытая, ищущая, надеющаяся душа...
4. Откуда беруться эмоции вроде скуки или веселья, мотивации? Для одного человека определённый процесс будет скучным, а для второго - увлекательным. Я занимаюсь шахматами с детьми младшего школьного возраста. Представим ситуацию, что ребёнку нужно решить 10 шахматных задач. Он начинает ныть - занятие для него явно не является чем-то увлекательным. Тогда я говорю ему, что за каждую задачу он может заработать 10 очков, а за весь этот "конкурс" - 100 баллов. Привнесение такого элемента меняет ситуацию в корне - решение задач сразу становится очень интересным занятием. Не думайте, что маленький ребёнок просто глупый и поэтому его было так легко обмануть - ведь по сути мы взрослые ничем не лучше. Пример:
- Пробегите 10 кругов вокруг дома.
- Зачем?
- Получите за это 100$.
Результат?
Последний раз редактировалось MX0704 22 фев 2015, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ДжаМалая
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 20:36
Репутация: 333

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение ДжаМалая »

 
ну? и хуле не ясно? 1, 2-эмоциональная память(ну или как хошь ее назови) лимон -кисло-слюни, телефон-потерял-жопа. 3- эмоциональная и мышечная память-бревно -высоко-больно. 4 - веселье, грусняшки-гормоны, мотивация-100 баксов -это хорошо как ни крути! Все мы собачки павлова) ИМХО.
Lizard Hill
https://vk.com/public85768293
https://www.facebook.com/Lizard-Hill-1770713763152485/?ref=hl
шоу-рум комиссионка хенд-мейд
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 1034

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение Ваг »

 
1) Павлов, рефлексы не? Лимон активирует рецепторы, которые.... А мозгу похуй есть лимон или нету, он опирается на память, а не на действительность
2) Опять же, мозг описается на память. Он начинает паниковать, ну чтобы возможно заставить тебя исправить ситуацию. Ибо он помнит что такая ситуация несет что-то негативное ( опять же, что запомнилось ему как негативное)
3) см. первый и второй вопрос.
4) #импритинг, #память
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 668

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение igor4444 »

 
Почитай лучше хороший учебник физиологии человека и животных, все есть, очень подробно, без всякой ерунды типа здесь и сейчас.
Аватара пользователя
MX0704
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение MX0704 »

 
Чисто в теории человек ведь может получать от мытья посуды те же эмоции, которые получает от игры в доту?
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 1034

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение Ваг »

 
Да. Наркотики жрете, а очевидных вещей не понимаете...
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
MX0704
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение MX0704 »

 
Да. Наркотики жрете, а очевидных вещей не понимаете...
Я понимаю, что может. Меня интересует "как" и "почему"?
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 324

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение Дример »

 
Меня интересует "как" и "почему"?
Просьба давать ответы без включения всякой ерунды, вроде "нахождение в моменте здесь и сейчас".
Как бы вот
1. Стоит подумать о лимоне и выделяется слюна. Почему так?
Мозг по сути не отличает "иллюзию" от "реальности" - условно говоря, соответственно пофиг мозгу реальный это лимон или в воображении
2. Допустим, Вы идёте по улице и вдруг обнаруживаете, что не можете в карманах найти свой телефон или ключи. Накатывает резкое чувство беспокойства, возможно выделяются гормоны стресса какие-то. Известно, что паника в критических ситуациях - очень плохой помошник. Зачем паниковать?
Привычное реагирование. Ты боишься потерять свое...то чем ты дорожишь, то что считаешь для себя важным и паника соответственно. В этом мне кажется, еще инстинкт самосохранения замешан
3. Как формируется избыточный потенциал? Пример - "Парадокс бревна".
Тоже самое
Откуда беруться эмоции вроде скуки или веселья, мотивации?
Твое "эго" хочет удовлетворения, больше и еще больше. То что не приносит удовлетворения, то что не выделяет твое "эго" над другими "эго", то что не приносит удовольствия и т.д и т.п считается скучным по большому счету. Вот и все.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 1034

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение Ваг »

 
Как и почему? Дофамин, серотонин и братья.
Чтоб было круто все - торчи или обмазывайся практиками.
Это уже дело лени, не лени. Ну желание странное.
Тут или потакать эго или саморазвитие.
А лучше всего #баланс
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
MX0704
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение MX0704 »

 
Мозг по сути не отличает "иллюзию" от "реальности" - условно говоря, соответственно пофиг мозгу реальный это лимон или в воображении
Это я и сам понял под ЛСД. Как по мне - это одна из самых страшных вещей, которые люди осознают под психоделиками. Зачем вообще Нео хотел победить Матрицу? Лучше бы включили программу счастья всем в инкубаторе.
мотивация-100 баксов -это хорошо как ни крути
Для ребёнка эти циферки не представляли вообще никакой ценности. Хотя изначально я хотел придумать поощрения какое-то за набирание n-ного количества очков. Просто идея "набрать очки" была сама по себе очень сильной.
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 1034

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение Ваг »

 
Дети цифры любят, импритинг же)
Победить матрицу же интересней.
Поэтому психоту и жрем)
А не семки с ягой.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
MX0704
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение MX0704 »

 
Дети цифры любят, импритинг же)
Победить матрицу же интересней.
Поэтому психоту и жрем)
А не семки с ягой.
Что значит "интересней" ? Интересней сделать ВСЁ интересным (именно интересным, а не нейтральным).
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 324

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение Дример »

 
Для ребёнка эти циферки не представляли вообще никакой ценности. Хотя изначально я хотел придумать поощрения какое-то за набирание n-ного количества очков. Просто идея "набрать очки" была сама по себе очень сильной.
Для ребенка эти циферки - кирпичи для возвеличения своего Эго, мол я вот заработал столько то очков, я - молодец; я набрал больше, чем он; меня похвалили; я супер шахматист и т.д
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 1034

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение Ваг »

 
Ну у каждого свои интересы так-то.
У кого они пижже спорить не будем.
Я отписал что мне интересней)
Когда внутренее бормотание молчит - все делать круто.
Ну главное чтобы оно до и после не ныло.
Эго очень ныть любит и ленится.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
MX0704
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение MX0704 »

 
Для ребёнка эти циферки не представляли вообще никакой ценности. Хотя изначально я хотел придумать поощрения какое-то за набирание n-ного количества очков. Просто идея "набрать очки" была сама по себе очень сильной.
Для ребенка эти циферки - кирпичи для возвеличения своего Эго, мол я вот заработал столько то очков, я - молодец; я набрал больше, чем он; меня похвалили; я супер шахматист и т.д


Ты сути не понимаешь, мне кажется. Если возвеличивание Эго приносит удовлетворение - можно возвеличивать. Просто пусть абсолютно любой процесс приносит возвеличивание Эго. Зачем нужен этот инструмент в виде какого-то конкурса, если это просто обман или внушение.
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 324

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение Дример »

 
Просто пусть абсолютно любой процесс приносит возвеличивание Эго. Зачем нужен этот инструмент в виде какого-то конкурса, если это просто обман или внушение.
Абсолютно любой процесс не будет приносить возвеличивание просто потому что у эго свои "законы" - условно выражаясь. Ты не получишь удовлетворения когда тебя кто-то обсирает, унижает и т.д, потому что эго это не нужно, ему нужно чтобы его хвалили, уважали, любили. А этот конкурс для детей - для них это возможно очень важно, важнее может быть чем деньги для взрослого. Ему важно, чтобы его признали, что он молодец, что он набрал столько то очков. Они не понимают, что это обман, они стремятся получить признание, вот и все. Твое предложение, типа чтобы каждый процесс приносил удовлетворение эго бессмысленное, так как чтобы получать удовольствие вообще от любого процесса надо выйти за пределы эго, пока ты с эго "заодно" ты живешь по его законам....законам, которые доведут до того, что наше человечество посдыхает все к чертовой матери от какой-то ядерной войны или чего-то другого.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
MX0704
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение MX0704 »

 
Мне кажется мы на разных языках общаемся.
У эго свои "законы" - естественно эти законы знает только Ошо или какой-то другой религиозный гуру, познавший истину. Зачем им верить?
Откуда человек вообще знает, похвалили его или дерьмом облили? Это просто интерпритация. Пусть интерпретация будет такой, что всегда будут хвалить.
Аватара пользователя
ДжаМалая
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 20:36
Репутация: 333

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение ДжаМалая »

 
ну не знаю...сколько бы меня не хвалили за порядок в доме, мытую посуду, вкусную еду-мое его не тешиться. А когда рисую мне по фиг похвалит ли кто то-мне сам процесс по приколу.
Lizard Hill
https://vk.com/public85768293
https://www.facebook.com/Lizard-Hill-1770713763152485/?ref=hl
шоу-рум комиссионка хенд-мейд
Аватара пользователя
MX0704
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение MX0704 »

 
ну не знаю...сколько бы меня не хвалили за порядок в доме, мытую посуду, вкусную еду-мое его не тешиться. А когда рисую мне по фиг похвалит ли кто то-мне сам процесс по приколу.
а почему так - один процесс доставляет, а второй - нет?
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 418

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение al201112 »

 
Я понимаю, что может. Меня интересует "как" и "почему"?
А всё прросто.
Эмоции это "автоматические реакции" твоего Я на ситуации.
так проще жить...
Сначала есть некое убеждение, Правило, которое ты в себя внес.
Например: "я ел лимон и он горький и мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ".
Правило впитано и стало частью Фильтров Восприятия Личности, еще одни очки на твоем носу...
Теперь ты видишь лимон - автоматически срабатывает Фильтр, который вытаскивает Правило: "НЕ понравилось, кислое", и организм уже начинает "миг воспоминания", он начинает проживать "что будет если я ем лимон"....
Сознанию все равно - ты в Реальном мире или в вымышленном только что - главное это что ты делаешь...
и ты за пару секунд прожил кусок нарисованной реальности в которой ты вот сейчас-же сьел этот горький лимон...
Убери Правило-Фильтр "я ел лимон..." и Эмоции-реакции не станет.
Будет Пустота... ты будешь просто смотреть на лимон и видеть лимон.
Просто лимон, как он есть, а не свои мысли про лимон и свои воспоминания что его надо есть, и что он горький, и надо реагировать на вымышленную горечь...
Бревно под ногами.
...а ЕСЛИ я оступлюсь? ...и вот уже СТРАХ падения и смерти взвинтил адреналин в тебе... ноги дрожат, потому что ты сейчас умираешь во всех разных реальностях в которых ты с этого бревна упал... и Сознанию не важно - ты реально упал или в фантазиях - ты уже нарисовал в себе сотни смертей страха и ужаса падения...
Убери СОМНЕНИЕ в себе из себя.
Если ты будешь пуст когда идешь по бревну - ты не будешь умирать в сотнях миров, а будешь просто идти по бревну.
ты ведь умеешь идти по бревну, ты идешь - ровно и уверенно в себе.
Вера - вот что содает Миры и Реальности.
То во что ты поверил - случается. Страх это согласие с худшим сценарием.
Надо быть просто Наблюдателем, тогда ты Бог этого Мира...
Ты несешь в себе весь Мир, постоянно его создавая. Так неси в себе мир без Страха и твоих смертей в нем.
:dzen:
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 418

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение al201112 »

 
Ты сути не понимаешь, мне кажется.
он - не понимает, тебе не кажется.
Он дкмает что психоделики открывают ему мир :)
Если возвеличивание Эго приносит удовлетворение - можно возвеличивать. Просто пусть абсолютно любой процесс приносит возвеличивание Эго. Зачем нужен этот инструмент в виде какого-то конкурса, если это просто обман или внушение.
:rolleyes:
ты усложняешь...
ЕСЛИ ты хочешь возвеличивания, то ты его получишь даже копаясь в говне.
Есть ТОЛЬКО одна точка отсчета для твоего Я - это ты сам, твое Сознание.
Все меряется "относительно себя", своих мыслей и убеждений о том что есть что и кто есть что.
И это нормально! Это единственно возможная точка отсчета у Личности.
Некоторым нравится убивать себя, унижать себя, быть тварью дрожащей от чужого мнения.
Некоторым нравится унижать других, смотреть в глаза жертвам молящим о пощаде... причинять Страх...
Некоторым нравится просто смотреть на Мир, любоваться его великолепием...
Кто из них прав ? все!!!
Только тебе решать что ты хочешь и что тебе нравится - убивать или быть убитым, любить или ненавидеть, или просто с улыбкой пройти мимо.
:dzen:
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 324

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение Дример »

 
У эго свои "законы" - естественно эти законы знает только Ошо или какой-то другой религиозный гуру, познавший истину. Зачем им верить?
Тут не в Ошо дело. Ты же сам можешь выследить свои эгоистические желания.
Откуда человек вообще знает, похвалили его или дерьмом облили? Это просто интерпритация. Пусть интерпретация будет такой, что всегда будут хвалить.
Это если так можно выразиться эго интерпретирует - опять таки условно выражаясь......если бы ты был бы каким-то просветленным или вдруг херак у тебя эго пропало тогда ты бы это не интерпретировал, как похвалу или обливание дерьмом, тебе бы было похуй, что тебе говорят, все равнозначно. Просто ты предлагаешь невозможное - чтобы эго принимало все за похвалу и чтобы все было заебись, так не будет, так как есть эго и оно решает что вот заебись когда тебя хвалят и плохо, когда обсирают и т.д. Ну еще все люди разные, некоторые наоборот может получают удовольствие, когда их оскорбляют и т.д. - это просто отклонение от общепринятой нормы - это что-то близкое, к тому что ты говоришь.
он - не понимает, тебе не кажется.
Он дкмает что психоделики открывают ему мир
Открою тебе большую тайну - я пробовал один единственный психоделик (25с-nbome), это было два раза. Да и другие ПАВы я сейчас не очень употребляю, всего можно добиться без них я считаю. А уж если понимание Вселенной истинное только то которое согласуется с твоим пониманием - ну тут без комментов.
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
MX0704
Неофит
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:39
Репутация: 24

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение MX0704 »

 
У спортсмена А была мечта - стать чемпионом мира в своём виде спорта. Эта мечта мотивировала его изо дня в день, он вставал в 6 утра, кушал по графику, срал по графику и ебашил по 15 часов в сутки. Спустя 10 лет, в один прекрасный день, ему удалось всех победить. Цель была достигнута, но и мотивация пропала. Больше ему уже не хотелось ничего добиваться. И если он не найдёт в своей жизни иные ценности в скором времени, то скорее всего станет несчасным.
Это ведь просто всё игра его разума, внушение?
Как ему заставить себя играть дальше?
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 324

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение Дример »

 
Это ведь просто всё игра его разума, внушение?
Да, игра разума
Как ему заставить себя играть дальше?
Как можно заставить себя делать то что ты не хочешь и в чем ты больше не видишь смысла? Цель достигнута - ты победитель, все получи и распишись. Теперь делай что-то другое, стань известным музыкантом например или что-то другое, стань победителем в другой сфере деятельности - если ты хочешь получать удовольствие, удовлетворение, если хочешь чтобы у тебя была цель какая-то, которая тебя мотивирует в пути к этой цели, которая греет мыслью, что вот когда ты ее достигнешь, ты будешь счастлив. Об этом кстати есть очень хороший фильм "Мирный воин").
Для того чтобы наслаждаться всем что ты делаешь и всем что происходит, нужно отказаться от желаний, страхов и прочего, перестать быть человеком по сути. Опять таки - здесь-и-сейчас, я не вижу другого пути к тому что ты говоришь. Если ты найдешь другой путь - буду рад почитать про него :)
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 418

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение al201112 »

 
У спортсмена А была мечта - стать чемпионом мира в своём виде спорта.
хорошая мечта!
не лучше и не хуже других мечт.
Но главный вопрос: Это была-и ЕГО МЕЧТА? Его, личная, им придуманная, или это мечта его родителей? дедушки , который внушил ее внуку? социума, который говорит что все должны быть спортивными и подтянутыми, иначе - неудачники?
Чья это была мечта???
это самое важное.
ему удалось всех победить. Цель была достигнута, но и мотивация пропала.
Ну так - ура! он воплотил Мечту.
он на вершине.
молодец!
Больше ему уже не хотелось ничего добиваться.
Он имеет на это право.
право ничего не хотеть.
Это ведь просто всё игра его разума, внушение?
Весь этот Мир - полигон для наших Игр...
Он нашел и поиграл в свою.
...но вот этого-ли он хотел? на самом деле - внутри себя?
Как ему заставить себя играть дальше?
никак.
и вопрос в том, а надо ли вообще заставлять?
насилие над собой всегда кончается плохо...
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 418

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение al201112 »

 
Для того чтобы наслаждаться всем что ты делаешь и всем что происходит, нужно отказаться от желаний, страхов и прочего
ну да, стать тварью дрожащею, пугающейся своей тени "как бы чего не вышло", заползти под лавку и сдохнуть ...
Дример, не надо одевать свой презерватив "я тварь дрожащая" на весь общий глобус.
Личность имеет полное право на все что пожелает.
И на то чего не пожелает.
Не надо ни от чего отказываться, это насилие над Личностью, это всегда плохо кончается.
Личности надо посмотреть в себя, понять себя, разобраться в себе - и тогда она вздохнет свободно и............
может просто уйдет из этого скучного мира :)
а может поймет, что бездарно потратило 10лет на физкультуру и погоню за победой, которая на самом деле ему не была нужна вообще...
но ЭТО свершилось, и надо сказать спасибо - самому себе что смог - и спасибо за то что эти 10 лет жизни сделали его тем кем он сейчас есть.
Смотреть в себя и пытаться понять:
1) чего ты на самом деле хочешь? ты сам а не те кто вокруг тебя...
2) нужно ли тебе чего-то хотеть еще ?
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 324

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение Дример »

 
Отказываться не значит подавлять. Добровольно отказаться. Я тоже против насилия над собой, но иногда нужно не то чтобы насилие, просто сила воли в меру, вот и все. Если избавиться от желаний и страхов станет же легче - не надо быть сильно умным, чтобы это понять.
Ок, давай по-твоему:
чего ты на самом деле хочешь?
Хочу быть счастливым
нужно ли тебе чего-то хотеть еще ?
Если я счастлив, зачем мне что-то еще, если я итак счастлив? :)
Дальше что? Как мне стать счастливым?
Личность имеет полное право на все что пожелает.
И на то чего не пожелает.
Не надо ни от чего отказываться, это насилие над Личностью, это всегда плохо кончается.

ОК, буду я делать все что захочу - ну например, наебашусь дексом или накурюсь и поеду 200 с хуем км/ч по городу или сниму шалаву или поеду жить в Альпы, ну потом мне захочется чего-то другого - это будет желание большего, большего и большего - пример, политики, олигархи - у них уже лаве столько, что можно жопу подтирать и дом на деньгах отапливать, а им все мало, хочется всяких разных удовольствий, например сексуальных - а там дальше уже начинаются извращения, типа гомосексуализма, зоофилии и прочего (потому что уже не прет то что раньше), хуева туча машин всяких разных, которые уже тоже их не прут, так как надоели; где искать дальше счастье? в чем? Если уж судить по твоей логике - никакого насилия над собой, делай что хочешь...........ты писал в одной теме, что надо мыть посуду и быть в здесь-и-сейчас и получать удовольствие от этого, полностью с тобой согласен. Теперь представь себе, скажи какому-то левому челу, чтобы он мыл посуду и наслаждался, полностью присутствовал. Во-первых, у него не получится, мысли будут его отвлекать, во-вторых, ему это не будет нравится, никакого удовольствия, наслаждения от пузырьков воды и моющих средств скорее всего он не испытает. Просто потому что нет навыков очищения своего разума. Для этого надо постоянно стараться медитировать - во время прогулки, во время душа, во время завтрака и тогда можно научиться хотя бы иногда попадать в состояние спокойствия, которым ты и являешься по сути и тогда все в кайф и похуй на все и тут уже не до желаний и страхов. А чтобы стараться надо проявить волю. Как я уже говорил, я тоже против насилия над собой, но надо над собой работать, даже заставлять себя (но в меру).
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
ДжаМалая
Фрактальный эльф
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 20:36
Репутация: 333

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение ДжаМалая »

 
вот по этому я не люблю спорт и азартные игры, мне не интересно быть первой, я вообще соревноваться не люблю. Я люблю собирать пазлы, но не склеиваю их, я собрала и сразу сломала, мне не интересен результат. Я рисую и балдею, кайф до дрожи и я никогда не достигну вершины, это радует! всегда нарисую лучше, еще лучше, или не лучше, но все равно кайфону в процессе а на мнение окружающих по поводу творчества-пофиг). Сегодня ехала в трамвае и испытала дикую боль глядя на цвет которым был выкрашен трамвай. Я его дохлым персиком назвала. Потом вспомнила таким цветом парты в школе красили))) пол дороги пялилась в адскую боль ...парты))
Последний раз редактировалось ДжаМалая 23 фев 2015, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Lizard Hill
https://vk.com/public85768293
https://www.facebook.com/Lizard-Hill-1770713763152485/?ref=hl
шоу-рум комиссионка хенд-мейд
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 668

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение igor4444 »

 
Мозг по сути не отличает "иллюзию" от "реальности" - условно говоря, соответственно пофиг мозгу реальный это лимон или в воображении. Это я и сам понял под ЛСД. Как по мне - это одна из самых страшных вещей, которые люди осознают под психоделиками. Зачем вообще Нео хотел победить Матрицу? Лучше бы включили программу счастья всем в инкубаторе.
Не в обиду, это возрастное, перерастешь)
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 668

Как происходит реагирование? Контроль над эмоциями.

Сообщение igor4444 »

 
вот по этому я не люблю спорт и азартные игры, мне не интересно быть первой, я вообще соревноваться не люблю.
а если приз тебе реально нужен, и другого не найдешь, или-или? Поставь 1000грн на какой-нибудь бокс например, уверен тебе будет интересно смсотреть
Ответить

Вернуться в «Психология»