Концепция магии Хаоса

Разнообразны практики - только для посвященных.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1875

Концепция магии Хаоса

Сообщение nowherr8r »

 
Концепция магии Хаоса
Основная идея магии Хаоса проста: самое главное в магии, - это практика, никакие теоретизирования и интеллектуальные размышления не заменят реального опыта. Поэтому в трудах представителей Хаоса представлены в основном магические техники, применение которых позволяет внести желаемые изменения в жизнь практикующего. Магия Хаоса свободно использует любую систему символов, поскольку опутывающая их паутина веры представляет собой лишь средство для достижения цели, а не саму цель.
Концепция магии Хаоса строится на ряде "центральных принципов", определяющих ее подход к магии в целом:
1. Отказ от догматизма. Магия Хаоса не догматична (если только временная принятая система убеждений, не требует проявления догматизма). Таким образом, маги Хаоса оставляют за собой право менять взгляды, опровергать самих себя и приводить альтернативные доводы, которые могут быть убедительными или неубедительными. По их мнению, мы тратим много времени и энергии на то, чтобы всегда быть правыми. Что плохого в том, чтобы иногда ошибаться?
2. Декондиционирование (освобождение от обусловленности). Согласно парадигме Хаоса, одна из первостепенных задач обучающегося мага состоит в полном освобождении от системы убеждений, установок и искусственно навязанных представлений о себе, обществе и мире. Наше эго - это иллюзия устойчивой самости, сохраняющаяся только благодаря постоянным разграничениям вроде "это я, а это не я; это я люблю, а это не люблю". Определенные убеждения относительно политики, религии, свободы воли; половые, расовые, культурные предпочтения и т. п. - все это способствует сохранению устойчивого чувства "я", и даже сами наши слабые попытки разрушить эту устойчивость тоже позволяют нам ощущать себя уникальными индивидуумами. Выполняя упражнения по декондиционированию, мы начинаем расширять трещины в здании нашей консенсусной реальности, а это, можно надеяться, позволит нам меньше привязываться к нашим убеждениям и фантазиям, освобождаться от них или при необходимости модифицировать.
3. Личный опыт - превыше всего. Иными словами, никогда никому не верьте на слово, все проверяйте на собственном опыте. Магия жестоко пострадала от "кабинетных теоретиков", которые увековечивали мифы и давно устаревшую информацию только потому, что им было лень самостоятельно экспериментировать. Еще на раннем этапе маги Хаоса сделали удивительное открытие: если очистить любую конкретную технику практической магии от шелухи догматизма, личных убеждений, установок и анекдотов, она становиться очень простой в описании.
4. Техническое мастерство. Магия Хаоса требует от практикующих трезвого самоанализа и настаивает на необходимости практиковать техники, с которыми вы экспериментируете, до получения желаемых результатов.
5. Разнообразие подходов. Магия Хаоса приветствует эклектический подход, и ее адепты вольны выбирать любые магические системы, использовать любые религиозные, парапсихологические, литературные, телевизионные темы, и т. д. Если любых двух магов Хаоса спросить, чем они занимаются, вряд ли вы найдете в их ответах что-то общее.
6. Гнозис. (терминология магии хаоса, означающая транс, ИСС). Умение входить в Измененные Состояния Сознания по желанию - один из ключей к магическим способностям. Мы склонны проводить четкую границу между "обыденным сознанием" и "измененными состояниями сознания". На самом же деле мы постоянно переходим из одних состояний сознания в другие, отличающиеся степенью внимания. Если же говорить о магии, то есть о намеренном вхождении в интенсивные измененные состояния, то у такого "Физиологического Гнозиса" есть два полюса: состояния Торможения и Возбуждения. В первый род состояний человека вводят такие физически "пассивные" техники, как медитация, йога, скраинг, созерцание и сенсорная депривация, а во второй - песнопения, барабанный бой, танец, эмоциональное и сексуальное возбуждение.
Магия Хаоса выросла на основе научной фантастики, квантовой физики и всего остального по вкусу практикующих. Вместо попытки восстанавливать и сохранять традицию, которая связывает ее с прошлым (и былой славой), магия Хаоса дает возможность практикующим использовать все, что они считают необходимым, в их временной системе убеждений и символов. Главное - это полученные результаты, а не "аутентичность" рабочей системы. Таким образом, магию Хаоса нельзя считать полноценной системой, поскольку она использует другие системы и приветствует изобретение новых, что придает ей поистине постмодернистский характер.
http://www.oto-sphinx.ru/index.php/magick/chaos-magick/28-articles/52-conception-chaos
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Spyart
Psy-агент
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:36
Репутация: 87

Концепция магии Хаоса

Сообщение Spyart »

 
немного не по теме, но вопрос скорее по ссылке - когда-нибудь желание у кого-нибудь возникало вступить в ОТО или другой орден?
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1875

Концепция магии Хаоса

Сообщение nowherr8r »

 
ага, возникало, вступил, весьма этому рад.
можно сказать что ты уже там. в IOT и MLO кстати тоже записан.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 624

Концепция магии Хаоса

Сообщение VersaLife »

 
можно сказать что ты уже там. в IOT и MLO кстати тоже записан.
В чем прикол? Статья то из Хайна вроде как
there is no sp8n
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 486

Концепция магии Хаоса

Сообщение Venusia »

 
А чтобы вступить надо ИРЛ с ними на связь выйти? Как это происходит примерно? Ни на что не претендую, вряд ли они меня возьмут. Просто интересно.
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 486

Концепция магии Хаоса

Сообщение Venusia »

 
Но в принципе пофиг я же сам себе Хаос
:psy: :mushroom: :kolobok_twisted: 666 :s ova:
:acid:
:psy:

Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1875

Концепция магии Хаоса

Сообщение nowherr8r »

 
не, статью чел сам написал. хотя восприятие схожее.
риальне не надо ни с кем связываццо, достаточно высказать желание адепту 7+степени ОТО или 3+ IOT, в MLO вообще почти всех берут. если вкратце надо мыслить в подобную сторону и иметь некоторые представления о философии ордена. еще есть Тифонианское ОТО с уклоном в изучение тоннелей Сета и клипотических сфир и Драгон Руж, тоже весьма похожая тема. про плату на офсайте гонево, достаточно связи иметь, орден такто некоммерческий, за плату присылают книги вроде как при вступлении, сам не писал, взяли так)
про ОТО, все просто, высказываешь желание вступить проводишь МРП и кое-что открываеццо, причем именно в таком порядке действий. во все вышеперечисленные ордена могу записать)
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 624

Концепция магии Хаоса

Сообщение VersaLife »

 
Прикольно
there is no sp8n
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 418

Концепция магии Хаоса

Сообщение al201112 »

 
читаем : http://jungland.net/node/1812
много думаем...
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 624

Концепция магии Хаоса

Сообщение VersaLife »

 
Синхроннонистичность по сути сама по себе происходит .
Для этого есть подходящие темы. Оффтоп прекращаем
http://ruckp.org/for...B3%D0%B8%D1%8F/
Последний раз редактировалось VersaLife 27 авг 2013, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
there is no sp8n
Аватара пользователя
QX-13
Psy-агент
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:13
Репутация: 326

Концепция магии Хаоса

Сообщение QX-13 »

 
Оффтопик
UP!
Ответить

Вернуться в «Магические практики»